Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске продолжается капитальный ремонт школ

09 апреля 2024 19:07 Образование

Работы ведут по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

Сегодня заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев осмотрел ход работ по капитальному ремонту школ Курска.

Были проинспектированы три учебных заведения. Это школы №41, №18 и лицей №6. С 1 апреля здесь начался демонтаж всего, что подлежит замене, в том числе системы жизнеобеспечения. Поскольку учебный год еще не закончился, всех учеников перевели в другие ближайшие учебные заведения. В планах значится еще школа №10, но там пока не закончились контрактные процедуры.

В осмотре проводимых работ вместе с заместителем губернатора кроме директоров школ участвовали представители родительских комитетов.

— Родительскому контролю мы придаем большое значение. Капитальный ремонт проводится с запасом на многие годы, детям предстоит проходить обучение в обновленном здании. И надо приложить все усилия, чтобы после оно не стало похоже на «Пятерочку», тщательно присматриваться к используемым материалам и краскам, — объяснял представителям родительской общественности Виктор Карамышев.

Он уверен, что подрядчики надежные, и ранее выполняли капитальный ремонт добросовестно. Но все же присмотр за ними необходим, о чем всегда говорил и напоминал губернатор Роман Старовойт.

По словам Виктора Карамышева, за время участия региона в программе «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом страны Владимиром Путиным, в области капитально отремонтировали 49 школ в районах. Теперь взялись за городские, старой постройки, которые, по сути, не соответствуют современным нормативам обучения детей.

Например, здание школы №18 относится к объектам культурного наследия. К ним можно отнести и лицей №6 имени Героя Советского Союза Михаила Булатова. Оба учебных заведения известны в области своими патриотическими традициями и высоким уровнем знаний, которые дают ребятам педагоги.

Сдать школы №41, №18 и лицей №6 намерены к началу нового учебного года, и подрядчики заверяют, что с поставленной задачей справятся в срок.

Всего в области в этом году запланировано капитально отремонтировать 7 школ. В последний момент в этот список удалось включить Ушаковскую среднюю школу Курского района.

Борис Киряев, фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский студент вызвал жриц любви и лишился более 150 тысяч рублей
30 апреля 13:14
Курский студент вызвал жриц любви и лишился более 150 тысяч рублей

Молодой человек хотел провести время в компании девушек и перевёл мошенникам деньги, отложенные на учёбу.