Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Федеральные проекты помогают курянам бороться с диабетом

12 апреля 2024 18:09 Общество

Жителям региона напомнили, что ранняя диагностика заболевания помогает сократить риски для здоровья.

Фото: пресс-служба правительства Курской области

В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуют ряд федеральных проектов, которые входят в состав нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России.

Больше половины диабетиков даже не подозревают о наличии у них этого заболевания. Однако при проведении экспресс-исследований нарушения углеводного обмена его диагностируют у каждого десятого.

— Раннее выявление факторов риска развития диабета и диагностика заболевания на начальных стадиях, в том числе во время прохождения диспансеризации и профосмотров, являются одними из основных задач системы здравоохранения. Это позволит увеличить продолжительность жизни и сохранить здоровье тысячам взрослых и детей, — рассказала главный внештатный специалист эндокринолог минздрава региона, заведующая эндокринологическим отделением областной больницы Алена Итинсон.
Сейчас в регионе насчитывают около 40 тысяч больных. У большинства из них — диабет второго типа, который развивается во взрослом возрасте и является хроническим. Заболевание возникает в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может использовать этот гормон.

Если вовремя не обратить внимание на проблему повышенного уровня сахара, это может грозить серьёзными проблемами со здоровьем, в том числе повреждением нервной системы, почек и сосудов.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил с Днём пожарной охраны курских огнеборцев
30 апреля 14:44
Роман Старовойт поздравил с Днём пожарной охраны курских огнеборцев

Спасатели продемонстрировали вальс лестниц и стволов.