Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске поздравили работников культуры с профессиональным праздником

12 апреля 2024 19:25 Культура

Большинство награжденных — представители творческий династий.

В Курске поздравили с профессиональным праздником работников культуры. Вручена Театральная премия Губернатора Курской области имени народного артиста РСФСР Андрея Петровича Буренко. За достижения в области театрального искусства в этом году ее получили Евгений Лемещенко — актер, мастер сцены Центра театрального творчества «Ровесник» имени Селиванова. В студию «Ровесник» Евгений поступил в 2000 году. В 2018 году ему присвоена категория – мастер сцены. Много лет он один из самых востребованных в репертуаре актеров. За время работы в театре им сыграно около 40 ролей.

Премию Губернатора Курской области «За сохранение традиций» в номинации «Руководитель фольклорных коллективов, ансамблей народной песни, народной музыки и отдельный исполнитель – носитель народной культуры» получила Дина Халина. Дина Викторовна — руководитель народного коллектива любительского художественного творчества фольклорного ансамбля «Челядин», преподаватель Курского колледжа культуры. В номинации «Мастер традиционных промыслов и ремёсел» награжден Игорь Ковалев. Игорь Иванович — мастер лозоплетения Глушковского центра народных ремёсел. Премия Губернатора Курской области «Признание» для учреждений культурно-досугового типа в номинации «Лучший районный Дом культуры» присуждена Солнцевскому районному Дому культуры. В номинации «Лучший сельский Дом культуры» – Званновскому сельскому Дому культуры.

— День работников культуры прошел 25 марта, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Из- за трагических событий мы встречаемся не в профессиональный праздник. И сегодня как приграничный регион мы испытываем определенные сложности. Но мы видим, как в регионе сегодня развиваются все отрасли, все направления жизни. Благодаря президентским проектам, инициативе нашего национального лидера, ремонтируются учреждения культуры, строятся новые объекты не только в областном центре, но на сельских территориях. Востребован культурно-просветительский центр имени Д.А. Гранина в Рыльском районе, развивается этнографический кластер в селе Красниково. Это то, чем мы гордимся, чем будут гордиться наши дети. Но культура и искусство не могут развиваться без людей. Мы гордимся представителями наших творческих династий. Благодаря вашему таланту, творческой жилке, сохраняется и развивается культура нашего региона, всей России. Хочу поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать всем самого лучшего — крепкого здоровья, мира для всех нас. Победа, который мы все так ждем, в которой уверены, конечно, придет. Нам всем хочется вернутся к созидательному труду, к творчеству Хочу пожелать, чтобы наши земляки, ребята, которые сегодня с оружием в руках рискуют жизнью, вернулась домой , к своим семьям.

Культура Курской области богата славными традициями. Большинство награжденных — представители творческих династий.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области из-за аварии остались без света 120 тысяч человек
30 апреля 20:04
В Курской области из-за аварии остались без света 120 тысяч человек

Ориентировочно электроснабжение восстановят около девяти вечера.