Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

15 апреля 2024 11:04 Экономика

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.

Фото: телеграм-канал Романа Старовойта

В Курской области летом этого года создадут свободную экономическую зону. Вопрос её создания обсудили на оперативном совещании у Романа Старовойта.

В Правительстве РФ поддержали законопроект о распространении свободной экономической зоны на приграничные регионы: Брянскую, Курскую и Белгородскую области. Льготы позволят предприятиям не только восстановиться, но и реализовать планы по инвестициям.

— Прошу детально разобрать законодательные инициативы с тем, чтобы подзаконные акты уже были реализованы на территории региона, — призвал Роман Старовойт.

Свободная экономическая зона поддержит три категории инвесторов: предприятия пострадавшие в результате обстрелов, производства, которые нужно перевести в более безопасные места и бизнес, для которого льготы станут аргументом, чтобы начать новые проекты.

— К числу льгот относятся пониженные ставки по страховым взносам – 7,6%, нулевая ставка налога на прибыль, полученную при реализации проекта, освобождение от налога на имущество организации, освобождение от НДПИ на железную руду, — отметил глава региона.

В свободной экономической зоне Курской области будет действовать режим свободной таможенной зоны. Правительство выдели средства из резерва в виде грантов предприятиям, которые пострадали в прошлом году. Компании, повторно попавшие под обстрел, или потерявшие более 30% дохода, смогут закрыть половину задолженности по налогу на прибыль и по страховым взносам за 2023 год.

— Все то, с чем мы обращались к Правительству, сегодня реализовано, — подчеркнул Роман Старовойт.

Все актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Два беспилотника уничтожили в небе над Курской областью
30 апреля 17:53
Два беспилотника уничтожили в небе над Курской областью

Приближаться к oблoмкам дронов в случае их обнаружения категорически нельзя.