Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Искусство создают люди

Газетный выпуск № 2024_044
16 апреля 2024 12:23 Культура

В Курске поздравили работников культуры с профессиональным праздником

Фото: Сайт администрации Курской области

В концертном зале «Свиридовский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Губернатор Курской области Роман Старовойт поздравил работников с профессиональным праздником и вручил лучшим награды.

– Как приграничный регион мы испытываем определённые сложности, но мы видим, как в регионе сегодня развиваются все отрасли, все направления жизни. Благодаря президентским проектам ремонтируются учреждения культуры, строятся новые объекты не только в областном центре, но на сельских территориях. Востребован культурно-просветительский центр имени Гранина в Рыльском районе, развивается этнографический кластер в селе Красниково, – отметил Роман Старовойт. – Это то, чем мы гордимся, чем будут гордиться наши дети. Но культура и искусство не могут развиваться без людей. Благодаря вашему таланту, творческой жилке сохраняется и развивается культура нашего региона, всей России.

В ходе церемонии награждения была вручена Театральная премия Губернатора Курской области имени народного артиста РСФСР Андрея Петровича Буренко. В этом году её получили актёр, мастер сцены Центра театрального творчества «Ровесник» имени Селиванова Евгений Лемещенко. В студию «Ровесник» Евгений поступил в 2000 году, многие годы он является одним из самых востребованных в репертуаре актёров. За время работы в театре Лемещенко сыграл около 40 ролей.

Премию Губернатора Курской области «За сохранение традиций» в номинации «Руководитель фольклорных коллективов, ансамблей народной песни, народной музыки и отдельный исполнитель – носитель народной культуры» получила Дина Халина. Дина Викторовна – руководитель народного коллектива любительского художественного творчества фольклорного ансамбля «Челядин», преподаватель Курского колледжа культуры. В номинации «Мастер традиционных промыслов и ремёсел» награждён Игорь Ковалёв. Игорь Иванович – мастер лозоплетения Глушковского центра народных ремёсел. За всё время существования этой премии её получили 35 мастеров и руководителей фольклорных коллективов.

Премия Губернатора Курской области «Признание» для учреждений культурно-досугового типа в номинации «Лучший районный Дом культуры» присуждена Солнцевскому районному Дому культуры. В номинации «Лучший сельский Дом культуры» – Званновскому ДК. К настоящему времени эту премию получило 31 учреждение культуры области.

Благодарность министра культуры Российской Федерации объявлена Роману Рубанову – руководителю литературно-драматургической части Концертно-творческого центра имени Щепкина.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также