Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курского предпринимателя задержали в Орле

Газетный выпуск № 2024_044
16 апреля 2024 11:03 Резонанс

Скандально известный подрядчик Антон Тяпочкин подозревается в мошенничестве

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В Орловской области владельца курской строительной компании «Кварта-Л» Антона Тяпочкина и директора фирмы «Стройлогистика» Антона Рабенкова заключили под стражу. Оба предпринимателя проходят по делу о мошенничестве при реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

О задержании Тяпочкина и Рабенкова стало известно 10 апреля. Тогда же орловские правоохранители опубликовали сразу несколько видео с кадрами ареста курян. Информацию о личностях задержанных «Курской правде» подтвердил источник в УМВД России по Орловской области. По имеющейся информации, в апреле 2023 года был заключён муниципальный контракт по благоустройству объектов в городе Дмитровске. Фирма «Кварта-Л» являлась подрядчиком заказа, а «Стройлогистика» – субподрядчиком.

– С апреля по август 2023 года руководитель подрядной организации, а также привлечённый к работам субподрядчик похитили денежные средства на сумму свыше 1,9 миллиона рублей, – рассказали в ведомстве.

Работы проводились в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Предварительно установлено, что курские предприниматели закупили детское игровое оборудование и спортивные комплексы на меньшую сумму, чем предусматривал контракт, и установили их под видом более дорогих.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

На подрядчиков возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере. В следственном комитете по Орловской области сообщили, что оба мужчины уже допрошены по поводу обстоятельств совершённого преступления.

– По уголовному делу проведены обыски, изъята необходимая следствию документация, запланировано назначение комплекса судебных экспертиз. По результатам проведённых первоначальных следственных действий фигурантам предъявлены обвинения в совершении мошенничества, – рассказали орловские следователи.

Для Антона Тяпочкина это не первая скандальная история, в которую вовлечены правоохранительные органы. В 2022 году он был осуждён за мошенничество и оштрафован на 2 миллиона рублей. По версии следствия, с мая 2019 года по февраль 2020-го Тяпочкин мошенническим путём получил из бюджета Курска более 7 миллионов рублей.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

А в марте 2024 года губернатор Курской области Роман Старовойт потребовал внести фирму «Кварта-Л» внесут в чёрный список подрядчиков за грубое нарушение сроков ремонта Тазовского Дома культуры. Сдать ДК в эксплуатацию по контракту должны были ещё 25 марта.

СПРАВКА «КП»

ООО «Кварта-Л» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Генеральным директором и учредителем фирмы является Антон Тяпочкин. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий, также зарегистрирован 31 дополнительный вид деятельности.

ООО «Стройлогистика» также зарегистрировано в Курске в 2016 году, фирма занимается оптовой торговлей неспециализированных товаров. Директором и владельцем является Евгений Рабенков.

Ирина СИДОРЕНКО

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также