Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Научить добру

Газетный выпуск № 2024_044
16 апреля 2024 12:11 Общество

Волонтёры готовят мастер-классы и уроки, в ходе которых люди с ограниченными возможностями будут взаимодействовать с «обычными» детьми и подростками

«Добрый день» – название проекта курского инклюзивного центра «Дышим вместе», который вошёл в число победителей Фонда президентских грантов. Сейчас сотрудники центра приступили к воплощению проекта в жизнь. Его главная цель – преодоление социальной разобщённости и формирование у детей и молодёжи позитивного и уважительного отношения к людям с инвалидностью. Делается это через общение и творчество.

Руководитель проекта «Дышим вместе» Татьяна Мирзаханова уточняет: одной из важнейших частей проекта стали мастер-классы. Их проводят сами воспитанники инклюзивного центра «Дышим вместе».

– Творчество – это то, что объединяет, – говорит Мирзаханова. – Сейчас наши старшие ребята, которым больше 18 лет, делают в мастерских центра заготовки для мастер-классов, которые проходят в конце интерактивных «Уроков добра».

Эти уроки – рассказ о том, как грамотно взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями. В процессе урока каждый его участник может поменяться местами с такими людьми и на себе почувствовать, что такое «ограниченные возможности».

Добровольцам при помощи шарфа затрудняют движение рук или ног и дают задания, которые необходимо выполнить. Здесь важно не только то, как справится доброволец, но и помощь ему со стороны других участников. Так приходит понимание и сочувствие, а сами уроки становятся началом долгой дружбы.

Уже третий год волонтёры «Дышим вместе» выезжают с «Уроками добра» в курские школы. В 2022 году появился опыт их проведения в детских садах и организациях среднего профессионального обучения. Эффективнее всего работают реальные истории, живое взаимодействие, совместный досуг и творчество. Поэтому в проекте «Добрый день» команда центра объединила эти направления работы.

В рамках проекта в учебных учреждениях Курска и Курской области планируется провести не менее 50 интерактивных «Уроков добра», которые посетят не менее 1000 детей. Помимо общения и мастер-классов, в ходе которых особые мастера научат собирать из заготовок красивые открытки, будут показаны социальные ролики, снятые в инклюзивных ремесленных мастерских.

Ключевыми мероприятиями станут выездные интерактивные инклюзивные площадки на территории детских садов, летних лагерей и на городских мероприятиях. Здесь молодые люди с инвалидностью в качестве подмастерьев вместе с профессиональными мастерами и волонтёрами будут проводить творческие мастер-классы, знакомить участников с играми адаптивного спорта и устраивать дружеские соревнования.

Параллельно инклюзивный центр «Дышим вместе» развивает первое в Курске пространство полезной занятости для молодых людей с ментальными нарушениями, по сути вычеркнутых из жизни общества и оказавшихся в социальной изоляции. Работа ремесленных мастерских показала полную несостоятельность стереотипа, что такие люди неспособны к системному труду. Под руководством мастеров вместе с волонтёрами воспитанники центра создают качественные изделия, а некоторые из них вышли на уровень «подмастерье» и выступают помощниками мастеров.

В начале апреля особенные мастера из Курска продемонстрировали своё умение в Москве на выставке-форуме «Россия». Там они провели мастер-класс по изготовлению курских керамических изразцов, которые пользуются большой популярностью уже и за пределами нашей области. А 19 апреля в Штабе гражданских инициатив в Курске откроется выставка «Курский изразец», где керамическая мастерская центра «Дышим вместе» представит свои новые творческие находки.

СПРАВКА «КП»

По данным аналитического агентства НАФИ, четверть граждан России признают, что стараются избегать общения с инвалидами. Стремление ограничить общение с инвалидами ради сохранения собственного спокойствия более свойственно людям, незнакомым с проблемой инвалидности, в этом признаются 28 процентов опрошенных. В наибольшей степени критически настроена в отношении к инвалидам молодёжь: в группе опрошенных от 18 до 24 лет доля тех, кто готов дружить с инвалидами, составляет лишь 55 процентов.

Только четверо из десяти опрошенных россиян в той или иной степени имеют представление о проблемах инвалидов. Менее половины россиян полагают, что инвалиды могут добиться успеха в карьере, политике или спорте и считают это скорее исключением, чем правилом. Между тем, специалисты настаивают: именно трудовая занятость является основным фактором интеграции в общество людей с особенностями здоровья.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА
Фото из архива инклюзивного центр «ДЫШИМ ВМЕСТЕ»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также