Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нужно в столицу? Отправим в столицу!

Газетный выпуск № 2024_044
16 апреля 2024 10:50 Здравоохранение

Курские врачи обсудили состояние и работу детских больниц в регионе

В пятницу в Курской областной Думе состоялось расширенное заседание коллегии регионального министерства здравоохранения на тему «Оказание медицинской помощи детскому населению Курской области». Специалисты говорили о хирургической и педиатрической помощи, медицинской реабилитации и медико-генетическом консультировании.

В мероприятии приняли участие председатель Курской облдумы Юрий Амерев, заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная, а также руководители и сотрудники медицинских учреждений региона.

– У нас создана трёхуровневая система оказания медицинской помощи детям, – пояснила Екатерина Письменная. – Первый уровень – поликлиники и стационарные отделения центральных районных больниц. К учреждениям второго уровня относится Курская городская детская клиническая больница, а также детские поликлинические отделения городских больниц, Железногорская горбольница. Учреждение третьего уровня – Курская областная детская клиническая больница.

– По состоянию на 1 января 2024 года в регионе проживает 201 тысяча детей, – сообщила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Курской области Светлана Гусева. – Из них 174 тысячи – это дети до 14 лет. Укомплектованность врачами-педиатрами составляет 72 процента. Этот уровень укомплектованности выше, чем в других регионах РФ.

Главный врач Курской областной детской клинической больницы Игорь Зоря напомнил, что охрана здоровья детей – одна из главных задач современной российской медицины. По сути – национальный приоритет.

– В рамках направлений, которые указаны президентом РФ, выстроена чёткая система организации и оказания медицинской помощи детям в рамках федеральной программы «Десятилетие детства», – рассказал Зоря. – Сегодня в Курске строится многопрофильная детская клиническая больница, которая позволит нашему региону выйти на качественно другой уровень оказания медицинской помощи. Это будет существенным технологическим прорывом. Да, в действующей Областной клинической больнице есть всё необходимое для оказания медицинской помощи. Но существуют технологии, которые нам пока недоступны. Мы взаимодействуем с Курской областной клинической больницей, с онкоцентром и за счёт совместной работы решаем вопросы, связанные с оказанием специализированной помощи детям. Больные, которые не могут получить высокотехнологичную помощь в Курской области, направляются в федеральные клиники.

С 2010 года Курская областная детская больница первой в регионе начала телемедицинские консультации по педиатрическому профилю с ведущими российскими клиниками в рамках федеральной программы «Защита». Ежегодно по этим каналам получают консультации около 850 детей. Благодаря этому курские врачи могут лучше понять, какие требуются дополнительные действия или исследования.

– Если специалисты федерального центра видят необходимость в направлении пациента в федеральную клинику, значит – он направляется в столицу, – говорит Игорь Зоря. – Около 750 курских детей ежегодно получают медицинскую помощь в федеральных центрах. Важное направление – оказание медицинской помощи детям участников СВО.

Было отмечено: в Областной детской клинической больнице, равно как и в других государственных медицинских организациях, оказывающих помощь детям, платных услуг нет. Вся медицинская помощь оказывается в рамках выполнения государственных гарантий.

В ходе коллегии лучшие медики получили отраслевые и парламентские награды. В их числе – Екатерина Письменная: спикер Облдумы вручил ей почётную грамоту.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

– Законодательному органу региона в апреле исполняется 30 лет. На протяжении всего этого времени в каждом созыве среди депутатов были представители медицины, – отметил председатель Курской областной Думы Юрий Амерев. – Наш созыв не исключение: в составе действующего депутатского корпуса есть и главные врачи областных клиник, и выпускники медуниверситета – во главе с ректором. Поэтому все вопросы, связанные с законодательным регулированием здравоохранения, поддержкой медицинских работников, – в числе самых важных. Мы понимаем, что с ними связано здоровье нации и будущее России.

Елена ГАМОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также