Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

431 сертификат получили куряне из приграничных районов на покупку квартир

17 апреля 2024 15:56 Общество

С начала СВО Курская область 2890 раз подверглась обстрелам.

Фото: тг-канал Романа Старовойта

Роман Старовойт встретился с жителями приграничных районов. В ходе рабочей поездки глава региона посетил Глушковский район. Местные жители задавали вопросы о восстановительных работах и переселении. Куряне также пожаловались на отсутствие интернета и мобильной связи, положительно отметили работу экстренных служб и поддержку предприятий.

В Курской области сначала СВО зафиксировали 2890 обстрелов. Власти помогли восстановить 50 многоквартирных и 975 частных домов, 2 магазина, 7 социально-культурных объектов.

— Сейчас в регионе  необходимо отремонтировать 473 частных и 8 многоквартирных домов, из них в Тëткино  находятся 384 домовладения и 8 МКД! – рассказал губернатор.

Большинство обращений курян к главе региона исходят именно от жителей Теткино и соседних сёл. Правительство Курской области оказывает помощь в переселении. На сегодняшний день 431 человек получил сертификаты на покупку квартир и воспользовался этой возможностью. Еще 19 заявителей подбирают жильё.

— Понимаю местных жителей, разделяю их переживания в этой ситуации, — отметил Роман Старовойт. — В то же время я понимаю и тех, кто не хочет покидать родные места. Для обеспечения их безопасности силовые структуры принимают весь комплекс необходимых мер.

В ближайшее время в региональном правительстве рассмотрят возможность введения налоговых льгот и субсидирования платежей за услуги ЖКХ  для жителей населенных пунктов, которые регулярно подвергаются обстрелам.

— Благодаря совместной работе всех структур нам удается держать ситуацию под контролем. Уверен, что все вместе мы справимся с любой задачей и победим! – подчеркнул губернатор.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил с Днём пожарной охраны курских огнеборцев
30 апреля 14:44
Роман Старовойт поздравил с Днём пожарной охраны курских огнеборцев

Спасатели продемонстрировали вальс лестниц и стволов.