Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жителей курского приграничья обеспечат сотовой связью

17 апреля 2024 16:38 Цифровизация

В этом году построят 50 базовых станций в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».

Фото: пресс-служба правительства Курской области

Правительство Курской области рассматривает варианты сотрудничества с операторами связи. Заместитель председателя правительства Курской области Оксана Крутько встретилась с представителями курского филиала «Ростелеком» и филиала «Т2 Мобайл». В ходе встречи обсудили вопрос сотрудничества в сфере цифровизации.

В этом году планируют 50 базовых станций по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0». 25 станций уже ввели в эксплуатацию. Вышки подключают по оптоволокну, что обеспечивает высокую скорость передачи данных.

— Обеспечение цифровыми услугами жителей небольших населенных пунктов — одна из приоритетных задач, которую мы постепенно решаем благодаря реализации проекта «Устранение цифрового неравенства». С 2021 года в регионе построено 147 базовых станций, 45 из них — в приграничье, — отметила Оксана Крутько.

Качество связи обсудили и на встрече с представителями «МТС» и «Мегафон». К концу этого года сигнал связи усилят на 40 территориях. Специалисты рассказали о работе с большими данными и о кибербезопасности. Минцифры региона пригласило оператора связи поучаствовать в проектах по повышению киберграмотности среди населения.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 1 мая потеплеет до 23 градусов
30 апреля 19:03
В Курской области 1 мая потеплеет до 23 градусов

Весеннее тепло будет радовать курян до начала выходных.