/*?>
По проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» в регионе до конца года планировали возвести 95 вышек связи.
В Курской области в этом году по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» было запланировано возвести 95 базовых станций. Из 53 вышек, которые должны появиться в приграничье, 33 уже готовы. Возможность пользоваться качественной мобильной связью и интернетом получили свыше шести тысяч человек.
45 базовых станций, которые вошли в планы строительства этого года — результат голосования жителей малочисленных населëнных пунктов за подключение к устойчивой связи их сëл и деревень.
Работу базовой станции в деревне Пожидаевка Щигровского района проверила врио зампредседателя правительства Курской области Оксана Крутько. Вышку построили в 2023 году.
— Есть некоторые сложности в населённых пунктах, которые находятся рядом с границей. Не везде, к сожалению, получается построить базовые станции в срок, и мы ведём диалог с Минцифры России о том, чтобы заменить их на проводной интернет. Мы понимаем, что в приграничных районах – это вопрос не только комфорта, но и безопасности, — отметила Оксана Крутько.
В этом году Минцифры РФ также проведëт голосование, чтобы определить, какие населëнные пункты следует оснастить базовыми станциями.
Фото: Ирина Леонова
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
По данным следствия, сотрудники военной комендатуры создали систему, позволяющую им получать деньги от военнослужащих в обмен на избежание дисциплинарных взысканий.