Возле картинной галереи разместился мобильный флюорограф.
В Курской области продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам из приграничных районов, в том числе и медицинскую. Обратиться к врачам куряне могут по месту их фактического пребывания, независимо от того, живут они у своих родственников или в пунктах временного размещения.
— За всеми пунктами временного размещения у нас закреплены медицинские организации, ежедневно там дежурит терапевт и педиатр, организованы медицинские пункты для выдачи лекарственных препаратов. Льготное лекарственное обеспечение также организовано по месту фактического пребывания граждан. Необходимо обратится в ближайшую поликлинику, — рассказала врио министра здравоохранения Курской области Екатерина Письменная.
Выезжают в пункты временного размещения и мобильные медицинские бригады, работает передвижной флюорограф. Как сообщила Екатерина Письменная, в части крупных ПВР медики уже завершили свою работу.
Сейчас возле курского отделения Российского Красного Креста работает мобильный медпункт Курской ЦРБ, где переселенцы могут пройти диспансеризацию. Медицинские работники принимают жителей приграничья здесь уже почти неделю, обследование прошли порядка 500 человек.
— В пунктах временного размещения живет более 7 тысяч человек, всего эвакуировано — порядка 100 тысяч, которые живут у своих родственников или снимают квартиры. Люди должны знать, что могут прийти к отделению Красного креста не только за гуманитарной помощью, но и за медицинской, — отметила главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Уварова.
В мобильном медицинском комплексе работают специалисты терапевтического профиля и функциональной диагностики. Здесь же можно сдать анализы, померить давление и сделать кардиограмму сердца.
— Заболевания выявляются каждый день, но самое главное, что человеку даются разъяснения о том, куда он может обратиться в дальнейшем. Люди еще несколько потеряны, поэтому их надо нацелить туда, где он может получить медпомощь. Сейчас снято прикрепление к поликлиникам, поэтому человек можно обратится в любую, — говорит Лариса Уварова. — У нас есть единая база данных всех поликлиник, мы видим, когда человек последний раз посещал поликлинику, с каким заболеванием, стоит ли он на диспансерном наблюдении.
Сейчас в мобильном медицинском комплексе работают специалисты Курской ЦРБ, вскоре их сменят врачи городской больницы №5. Жителей приграничья принимают с 10:00 до 14:00, врачи рекомендуют иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС.
Через дорогу, возле картинной галереи имени Дейнеки, разместился мобильный флюорограф. Лариса Уварова добавила, что проходить такое обследование необходимо ежегодно, так как есть вероятность пневмосклероза легких после коронавирусной инфекции. Передвижной флюорографический кабинет работает с 10:00 до 15:00.
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Подомовой обход провели по заявкам горожан, которые сообщили о повреждениях имущества.