/*?>
Алексей Пантелеевич Беспалов, командир отделения связи
Рассказывает Татьяна Ласточкина:
– Мамин отец Алексей Пантелеевич Беспалов в 1941-м ушёл на фронт, прошёл всю Великую Отечественную и вернулся домой после контузии в Венгрии. Его родной брат Василий Беспалов во время войны был шофёром у знаменитой певицы Лидии Руслановой, возил её по передовым и госпиталям, где она давала концерты.
Дед не любил рассказывать о войне: мама говорила, что для него это была больная тема. Уже после его смерти я начала собирать информацию о том, где он воевал. Победу дед встретил в звании старшего сержанта, был командиром отделения связи. Медаль «За боевые заслуги» получил за то, что «в бою 26 ноября 1942 года под градом пуль и осколков проложил связь с пехотой и семь раз восстанавливал её при порывах линии».
В октябре 1944 года при прорыве обороны на реке Дриссе в течение боя обеспечивал бесперебойную связь с артиллерийской батареей, которая давала огневую поддержку наступающей пехоте. За это в апреле 1945-го дед был награждён орденом Отечественной войны II степени, но получил его только спустя 40 лет – в 1985 году.
Обсуждение ( 0 комментариев )