Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самое страшное позади

Газетный выпуск № 2025_041
10 апреля 2025 12:40 Поступок

Хинштейн вручил памятный подарок юной курянке, которая спасла своих родителей в оккупации

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн навестил семью Брахновых, которая провела в оккупации почти восемь месяцев. Члены семьи с содроганием вспоминают, как прятались в подвале, экономили еду, пугались звуков приближающегося дрона. Когда по их дому пришёлся удар, родителей 11-летней Алеси серьёзно ранило: отец упал без сознания, у матери осколком повредило руку. Девочка не растерялась и как могла оказала первую помощь. Когда у наших военных появилась возможность вывести семью из села, в лесу школьница искала и обходила растяжки, мины-колокольчики и прочие опасные препятствия.

Глава региона захотел лично познакомиться с отважной Алесей. Он вручил девочке благодарность и памятные часы с гравировкой Курской области.

Несмотря на все тяготы, которые пришлось пережить девочке, Алеся не забрасывала уроки. Учится и теперь – дистанционно. Родители Алеси устроились на работу. Два дня назад из села вывезли бабушку и дедушку: им было трудно передвигаться, и военные несли пенсионерку на руках. В ближайшее время семье помогут восстановить документы, оформить положенные выплаты и найти жильё. Пока семья из семи человек ютится в однокомнатной съёмной квартире.

Также с девочкой будет работать психолог, чтобы помочь ей справиться с пережитым. Беспокоит Алесю лишь одно – она не знает ничего о своих друзьях, которые до сих пор остаются в Гуево.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять