Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Ленинградскую сирень» покажут в кино

Газетный выпуск № 2025_044
17 апреля 2025 16:42 Культура

В Курске завершились съёмки киноспектакля, посвящённого событиям Великой Отечественной войны

На сцене Курского ТЮЗа «Ровесник» имени И.В. Селиванова прошёл первый этап создания киноспектакля «Ленинградская сирень» по одноимённой пьесе Дарьи Кумовой – петербурженки с курскими корнями, лауреата чемпионата «Артмастерс-2024» в номинации «Драматург театра и кино».

– Проект создаётся на грант, который я получила в качестве приза на чемпионате «Артмастерс». Я понимала, что выбираю самый сложный путь реализации гранта, хотя бы потому, что коммерческая стоимость работы всех цехов гораздо выше моего бюджета. Но у меня была внутренняя уверенность, что обязательно найдутся единомышленники, готовые участвовать в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о подвиге ленинградцев и городе-герое Ленинграде, пережившем самую страшную блокаду в истории человечества. И я не ошиблась в своих земляках! – поделилась автор пьесы Дарья Кумова.

История любви и победы над смертью в блокадном городе вдохновила на постановку кинорежиссёра Дмитрия Майорова, а также композитора – почётного деятеля искусств города Москвы, скрипача из оркестра под управлением Спивакова Дениса Шульгина. В киноспектакле заняты ведущие артисты ТЮЗа: Виталий Конорев, Ольга Чухраёва, Елена Попова, Полина Каленич, а также ученик 8-го класса Шумаковской школы из Курского района Даниил Беленьков. «Ленинградская сирень» появится на экранах в нынешнем году – к 80-летию Победы.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять