Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Конструкторское бюро КГУ — в числе лучших

24 апреля 2025 20:10 Образование

Стали известны результаты первого конкурса студенческих конструкторских бюро, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Среди победителей — студенческое конструкторское бюро «КуБИТ» Курского государственного университета. Всего в конкурсе приняли участие 178 вузов из 81 региона страны.

Студенческое конструкторское бюро «КуБИТ» получит грант на развитие своей деятельности, в том числе на приобретение современного оборудования.

Основные направления работы «КуБИТ» — разработка медицинских изделий и устройств в рамках перехода к превентивной и персонализированной медицине, а также создание интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем.

Цель — повысить эффективность научно-исследовательских работ и технических разработок за счёт активного привлечения студентов и аспирантов к решению практических задач для развития экономики Курской области.

Как отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, создание сети молодёжных конструкторских бюро на базе университетов — один из эффективных инструментов поддержки инженерных талантов, который был запущен по поручению Президента России Владимира Путина.

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


VI Слет студенческих отрядов Курской области прошел в атмосфере кино
13 мая 21:52
VI Слет студенческих отрядов Курской области прошел в атмосфере кино

13 мая Областной Дворец молодежи принимал VI Слет студенческих отрядов Курской области, посвященный чарующему миру кино.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять