Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Клинтухи поселились в пригороде

Газетный выпуск № 2025_048
25 апреля 2025 11:10 Природа

В Курском районе наблюдательные граждане заметили редких исчезающих птиц

В Курском районе заметили клинтухов. Это птицы из семейства голубиных, близкие родственники сизого голубя. От сородичей они отличаются размером – клинтух более мелкий, с сизым цветом поясницы, а также тёмно-серым окрасом под крыльями.

Обнаружила птиц писатель и натуралист Валентина Ткачёва. На своей странице в соцсетях она рассказала, что раньше видела, как редкие птицы гнездятся в окрестностях её малой родины, и отметила, что их возвращение – большая радость. Ещё одну парочку пернатых женщина увидела в Мантуровском районе.

Клинтухи – исчезающие голуби из Красной книги Курской области, поэтому увидеть их настоящая редкость.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять