Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне присоединились к акции «Библионочь — 2025»

26 апреля 2025 21:31 Культура

Юных участников акции удивила архивные экземпляры газеты «Курская правда» 45-го года.

Сегодня в областной библиотеке им. Н. Н. Асеева «Библионочь — 2025» открывал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Гостей ждали интересные фотоэкспозиции, фотолокации, библиокафе и реконструкции.

— Главной темой 14-й библионочи стал героизм русских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и в наше время. Военные машины, самолёты и машины, все иллюстрации из своих фондов, — рассказала выставке военной техники сороковых годов заведующая отделом патентно-технической и сельскохозяйственной литературы Оксана Крюкова.

Врио губернатора напомнил собравшимся, что человек читающий — духовно богатый человек.
Перед началом программы библионочи он пообщался с самыми юными гостями праздника и посоветовал им черпать мудрость в классической русской литературе.

— В этот год библиотеки страны превратятся в площадки памяти и почитания героев, — акцентировал Александр Хинштейн. — Все населенные пункты в регионе, ранее захваченные врагом, полностью освобождены. Для нас это историческое событие, которое каждый будет хранить в своей памяти. Никогда не забывайте, как герои продолжали эстафету подвига.

Все желающие могли написать письма героям, а также прочитать оригинал письма солдата, отправленного в сорок третьем году.

Большой интерес у молодёжи вызвала выставка номеров «Курской правды» победного мая. Тот самый номер, посвящённый Победе, редакция делала ночью. А номер от пятого мая украшает фото Клементины Черчилль, супруги премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании, посетившей Курск.

— Все газеты — оригиналы, из фондов нашей Асеевской библиотеки, — сказала библиотекарь Елена Адаменко.

Вероника Тутенко, фото автора.

Читайте также


Хинштейн с семьей побывал на выставке «Ратная слава курян»
03 мая 13:51
Хинштейн с семьей побывал на выставке «Ратная слава курян»

Жена и оба сына врио губернатора активно заинтересовались выставкой.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять