/*?>
Энергетики планирую не только восстанавливать инфраструктуру в приграничье, но и модернизировать ее.
Фото: Николай Сидоренко/»Курская правда»
Для того чтобы приступить к восстановлению приграничных районов Курской области там сначала необходимо перезапустить энергетический комплекс. Эту работу врио губернатора Курской области Александр Хинштейн обсудили вместе с замминистра энергетики РФ Петром Конюшенко и командой профильных специалистов.
Ранее с просьбой о поддержке в восстановлении регион обращался к Министру энергетики Сергею Цивилеву. Именно по его поручению в Курскую область в рабочим визитом посетил Петр Конюшенко. Энергетики, работающие в приграничье, планируют не только восстановить инфраструктуру, но и модернизировать ее. Накануне глава региона с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным своими глазами оценили масштаб предстоящей работы работы и посетили приграничье.
— Сейчас идет активный процесс разминирования, часть населенных пунктов приграничья уже обследована саперами. Это позволяет нашим энергетикам постепенно начинать оценку энергокомплекса — первую проверку уже провели специалисты «Россетей», выехав во все районы приграничья. Всего на пострадавших территориях находилось 363 км электролиний, 35 центров питания, 913 трансформаторных подстанций — это та конфигурация, которая была до момента вторжения. Огромная протяжённости газо- и водопроводов, которые тоже требуют внимания, — рассказал глава региона.
Минэнерго РФ выразило готовность поддержать регион и в подготовке к 1000-летию. В том числе в реставрации центральной части Курска, коммунальных сетей, а также переносе ТЭЦ-4.
Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Курскую область Белостоцкий покинул в феврале прошлого года.