/*?>
В экспозицию, посвящённую подвигу земляков-участников СВО, вошли 14 фотографий, на которых отцы держат портреты своих героических сыновей.
В стенах Курской областной Думы дали старт фотопроекту «Отец героя». Выставка, которую региональный парламент готовил при содействии филиала фонда «Защитники Отечества», объединила 14 снимков земляков с портретами своих сыновей, героически погибших в ходе специальной военной операции. В каждой фотографии – личная история мужества, память и душевная боль.
— Он с детства отличался, ловкостью, смекалка у него была. И всегда он любил спорт, с детства любил спорт. После окончания школы у него был выбор, куда идти учиться и он решил стать офицером, защищать родину, — отметил отец героя Виктор Гончаров.
Капитан Артём Гончаров двое суток держал оборону, не давая противнику продвинуться и, будучи смертельно раненым, успел предупредить командование об огневых точках врага. Он погиб 9 июня 2023 года, но память о нём будет жить вечно.
— У нас ещё один сын есть, он тоже офицер, уже теперь тоже капитан, — сказала мама героя Галина Гончарова. — И он написал ему стихотворение
Он героем погиб с незапятнанной честью
На глазах у июньского солнца.
Он героем погиб, не смирившись со смертью,
Продолжая за жизнь бороться
После открытия выставки родители героев могли за чашкой чая открыто поговорить с депутатами, рассказать о сыновьях, задать интересующие вопросы. Им вручили памятные адреса и подарки от Курской областной Думы.
— Спасибо вам за вашу работу и вашу жизнь. Если что-то от нас будет зависеть, я прошу не стесняться, обращаться. Говорите, что нужно, мы постараемся сделать Спасибо вам, — обратился к семьям председатель Курской областной Думы Юрий Амерев.
Региональная власть продолжит совершенствовать меры поддержки для участников СВО и их родных, чтобы ни одна семья не чувствовала себя обделённой.
— Вы воспитали истинных героев нашей страны. И они своим подвигом не просто защитили, они показали всю любовь к Родине, всю любовь к вам – отцам, к мамам, к своим родным и близким. И. конечно, это нужно почитать, это нужно ценить, — добавил депутат Курской областной Думы Игорь Зоря.
Фотопроект «Отец героя» задумывался как передвижная выставка. Экспозицию покажут в учреждениях культуры Курска и районов области.
Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Ударный беспилотник «Чайка» уничтожили саперы.