/*?>
В Курской областной филармонии открылась выставка «Фронтовые кассиры», организованная Центральным Банком России.
Банк России представил для курян выставку «Фронтовые кассиры». На её открытии в Курской областной филармонии побывал врио губернатора Александр Хинштейн.
Экспозиция приглашает познакомиться с неизвестными фактами войны, узнать о буднях фронтовых кассиров времен Великой Отечественной, документами и фотографиями.
— Через Курск шли эшелоны, которые перевозили документы, ценности и деньги. Работники Курской областной конторы вели их учёт, упаковывали и перемещали в тыл, – напомнил управляющий отделением по Курской области ГУ Центробанка РФ Евгений Овсянников.
Шесть миллионов рублей личных сбережений поступило за два года войны от работников Госбанка. Для кассиров с осени 1941-го потеря наличных денег приравнивалась к потере оружия. В победном 45-м полевые учреждения Госбанка работали с 25 валютами.
Эти и другие факты узнали посетители выставки. На открытии прозвучали аудиопьесы, а живая инсталляция помогла представить, как выполняли поручения фронтовые кассиры в палатке или промерзшей землянке.
Передвижная выставка начала свой путь с Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Руководство регионального отделения Центробанка предложило передать экспозицию региону. В Курске выставка будет открыта до конца июня. Записаться на экскурсию можно по телефону (4712) 36-11-92.
Вероника Тутенко, фото автора
Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
В Доме Советов прошло заседание Совета национальностей.