Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Правительство Курской области поддерживает мантуровскую агрокомпанию

08 августа 2025 17:24 Сельское хозяйство

Сельхозпредприятие получило льготы по налогу на имущество, что позволит ему развиваться дальше.

Врио председателя правительства Курской области Александр Чепик по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Хинштейна посетил агрокомпанию «Луч» в Мантуровском районе. Предприятие работает два десятилетия и является одним из лидеров по объёмам, производительности труда. Здесь трудятся 560 человек со средней зарплатой сто тысяч рублей.

В прошлом году предприятие ввело в строй животноводческий комплекс на 2,5 тысячи голов. Объём инвестиций составил 2,5 миллиарда рублей. Также «Луч» занимается выращиванием яблок и растениеводством. На площади 15 тысяч гектаров сеет сельхозкультуры, а площадь садов составляет 110 гектаров.

Весной областное правительство подписало с агрокомпанией соглашение о сотрудничестве, согласно которому предприятию предоставили льготы по налогу на имущество. Это позволило агрокомпании снизить налоговую нагрузку и направить больше средств на развитие.

— Молочное животноводство стратегически важно для Курской области. Это и рабочие места, и высокие зарплаты, и развитие социальной сферы на селе, — подчеркнул Александр Чепик.

Фото: страница Александра Чепика в ВК

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


В Железногорске Курской области из-за пожара эвакуировали 10 человек
24 марта 09:33
В Железногорске Курской области из-за пожара эвакуировали 10 человек

Прошедшей ночью в городе горняков горела квартира на улице Ленина.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять