Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская пенсионерка помогла мошенникам украсть миллион у соседа

19 августа 2025 15:34 Безопасность

Мошенники обещали жительнице Железногорска доход от инвестиций.

Фото сгенерировано нейросетью

Жительница Железногорска, желая сохранить свои сбережения, стала жертвой мошенников, которые обманом похитили у её соседа более миллиона рублей.

57-летняя женщина увидела в интернете рекламу, обещающую доход от инвестиций. В рекламном слогане говорилось, что каждый россиянин может получить 100 тысяч рублей. Потерпевшая, не имея опыта работы на фондовом рынке, откликнулась на предложение и сразу же начала общаться с менеджерами. Они убедили её не раздумывая вложить деньги и скачать специальное приложение.

Начался процесс перевода денег. Каждый раз суммы поступали на разные счета, но это не насторожило потерпевшую. В итоге преступники получили 626 тысяч рублей, часть из которых женщина взяла в долг у родственников.

Однако для вывода фиктивных сумм, указанных в приложении, мошенники требовали найти человека с «чистой кредитной историей».

В этот момент к ситуации подключился сосед женщины, который ничего не подозревал. Потерпевшая убедила его, что он может помочь ей получить вознаграждение, если предоставит свой телефон с доступом к банковскому приложению.

Находясь на связи с мошенниками, женщина выполняла все их указания. За два дня она предоставила преступникам доступ к телефону соседа. В результате все деньги со счетов мужчины были украдены. Также на него оформили кредит и перевели деньги на подконтрольные счета. Общая сумма составила 1 миллион 398 тысяч рублей.

Потерпевший случайно обнаружил, что на его счетах нет денег, забрал телефон у соседки и отправился в банк, а затем в полицию.

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


В Железногорске Курской области из-за пожара эвакуировали 10 человек
24 марта 09:33
В Железногорске Курской области из-за пожара эвакуировали 10 человек

Прошедшей ночью в городе горняков горела квартира на улице Ленина.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять