Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Смотри как дрон

Газетный выпуск № 2025_123
10 октября 2025 13:58 Молодая Гвардия

Курский школьник вошёл в топ-20 лучших пилотов дронов России

В начале октября завершился всероссийский чемпионат «Пилоты будущего» для тех, кому ещё не исполнилось 18 лет. Из 15 тысяч участников со всей страны только 100 смогли добраться до федерального этапа, а курянину Владимиру Фарафонову удалось войти в двадцатку лучших. Мы поговорили с парнем об управлении дронами и прошедшем соревновании.

Владимиру Фарафонову 16 лет, он учится в железногорской школе №7, а в свободное от учёбы время занимается боксом и пайкой как готовых наборов, так и того, что ломается в доме. Ещё одно увлечение школьника – управление дронами. Как признаётся Владимир, профессионально заниматься этим он начал не сразу.

– Когда мне было восемь лет, у меня появился первый дрон из детского магазина. Обычный пластиковый с четырьмя двигателями. Я летал на нём около полугода – каждый день по несколько часов. Мне очень нравилось, но дрон сломался. Затем у меня появился ещё одни квадрокоптер из детского магазина, но уже чуть лучше, но и он сломался через три месяца. Так я сменил шесть штук. Какие-то разбивались, какие-то просто выходили из строя, – вспоминает Владимир.

Когда у парня сломался уже шестой по счёту квадрокоптер, он решил отказаться от техники, что продают в детских магазинах, и перейти на более серьёзный уровень. В интернете молодой человек начал изучать мир квадрокоптеров, наткнулся на дрон-рейсинг – это гоночные соревнования FPV-квадрокоптеров.

– Заказал себе первый хороший квадрокоптер. Но его одного мало. Нужны также пульт, очки, аккумуляторы. И как только у меня это всё появилось, я понял, что взлететь не могу. Дрон-рейсинг – этот тот вид спорта, где пилоту мало уметь управлять квадрокоптером, его ещё нужно уметь настраивать, связывать с аппаратурой управления, – говорит Владимир. – Я пытался подключить настройки на протяжении четырёх месяцев, у меня это не получалось. И мастеров, которые занимаются дрон-рейсингом, в моём городе нет. Тогда я обратился к своему дяде, который живёт в другом городе и занимается этим. После настройки и первого полёта у меня открылись глаза. Все те шесть квадрокоптеров ломались просто так, если бы у меня сразу был гоночный квадрокоптер, то таких глупых поломок просто не было.

С этого и начался путь Владимира в управлении FPV-дронами, ведь они кардинально отличаются от тех, что можно купить в детском магазине. Свои первые полёты на гоночном дроне молодой человек проводил в поле, но такая площадка ему быстро наскучила. Парень не растерялся и собрал из труб ПВХ ворота, чтобы тренировать виражи.

– Я очень часто врезался, сейчас делаю это гораздо реже. Да и скорость выросла, но ошибки всё же допускаю, как и любой профессиональный пилот. Ты летишь один круг, второй, но на третьем – аккумуляторы уже разряжаются, тяга коптера становится меньше, ты теряешь управление, – рассказывает школьник. – Чтобы достигать больших скоростей, мало смотреть от третьего лица, ты должен видеть то, что видит дрон, поэтому мы используем специальные очки.

Гоночные дроны отличаются от тех, которые используются для фото- или видеосъёмки. Владимир отмечает, что с последними справятся даже те, кто никогда не держал в руках специальный пульт управления. Всё дело в том, что в дронах для фото за вас всё делает программа: за высотой следит барометр, за скоростью – спидометр. В гоночных дронах эти показатели отслеживает сам пилот.

С 1 по 5 октября в Москве проходил финал всероссийского чемпионата «Пилоты будущего». Чтобы попасть на него, более чем 15 тысячам участников предстояло пройти муниципальные и областные этапы отбора. Всего в финал вышли сто человек, в том числе и Владимир.

– Самое сложное – это начать, полюбить дрон-рейсинг, собрать свой первый квадрокоптер и совершить свой первый полёт. За моими достижениями стоит большое количество тренировок, и только спустя четыре года я обрёл тот опыт, благодаря которому прошёл муниципальный и областной этапы, – говорит Владимир. – Готовиться к соревнованиям я начал с того дня, когда у меня появился гоночный дрон. Ещё тогда я понял, что не буду останавливаться на этом как на хобби. Я хотел участвовать в соревнованиях, занимать призовые места.

В финале Владимир демонстрировал навыки сразу в пяти дисциплинах: скоростное пилотирование и мониторинг QR-кодов, симулятор, дрон-баскетбол и сборка дрона. Из 100 человек курянин стал 16-м, войдя в двадцатку лучших пилотов дронов России.

– Когда узнал о результате, понял, что весь свой путь проделал не зря. Войти в топ-20 – это уже успех, можно считать успехом, но для меня это отправная точка для более профессионального управления дронами. Мне нужно больше тренироваться, больше уделять времени пилотированию, – отмечает Владимир.

СОВЕТ ДЛЯ БУДУЩИХ ПИЛОТОВ

– Начинайте как можно раньше. На соревнованиях в Москве я познакомился с крутыми пилотами 16-17 лет, но есть ребята и намного младше, лет десяти, которые очень хорошо управляют квадрокоптерами. И можно только представить, какой у них будет уровень к 17 годам, если они не забросят это дело, – сказал Владимир Фарафонов.

Ирина СИДОРЕНКО

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять