Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске выбрали «Профессионалов»

Газетный выпуск № 2026_023
03 марта 2026 14:07 Образование

Определились победители регионального этапа чемпионата профмастерства

В областном Дворце молодежи в Курске провели торжественную церемонию закрытия регионального этапа всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы-2026». Проект проходит при поддержке национального проекта «Молодежь и дети».

Федеральным оператором чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования, движение организуют при поддержке Минпросвещения России.

В этом году в соревнованиях участвовало около 350 курских школьников и студентов – они показали навыки по 62 компетенциям. Самыми юными стали дошкольники от трех лет – они попробовали силы в восьми направлениях.

Список компетенций пополнили пять новых: «Веб-технологии», «Обогащение полезных ископаемых», «Эстетическая косметология», «Технологии физического развития. Юниоры», «Продавец-кассир. Дети».

Выступления конкурсантов оценивали более 480 экспертов из организаций-партнеров и образовательных учреждений Курской области. Победителями стали 63 участника, призерами – 125.

– В этом году у нас на 18 победителей больше, чем в прошлом. Эти цифры показывают, что профессионализм конкурсантов растет, а в регионе становится больше квалифицированных кадров. Теперь обладатели золотых медалей представят Курскую область на межрегиональном этапе – это отбор в финал, – отметила заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько.

Помимо соревнований, для участников и гостей провели профориентационные мероприятия: экскурсии в лаборатории и мастерские, мастер-классы и лекции.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять