/*?>
Главный инженер Курской АЭС не допустил техногенной катастрофы на вверенной ему станции.

Фото: тг-канал Игоря Корпункова
Сегодня Тому Николаеву, который в 1986 году был главным инженером Курской АЭС, исполнилось бы 100 лет. Именно он в марте 1986 года «отбил» навязываемый сверху эксперимент, который месяцем позже был проведён на энергоблоке №4 Чернобыльской АЭС.
«Профессионал высшего класса (лауреат Ленинской и Сталинской премий, кавалер 6 орденов), он предвидел риски эксперимента (не было гарантии быстрой подачи охлаждающей воды в реактор) и буквально «лёг костьми», чтобы его не допустить. Страшно даже представить, что могло произойти в противном случае», — отметил губернатор Александр Хинштейн.
Николаев сам неоднократно посещал ЧАЭС, изучал последствия взрыва на четвёртом энергоблоке.
В Курчатове Курской области в столетний юбилей Тома Николаева возложили цветы к памятнику, который установлен в его честь.