Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Подросток стал курьером мошенников

Газетный выпуск № 2026_043
14 апреля 2026 16:22 Происшествия

16-летний житель Воронежа забрал у курянки четыре миллиона рублей

Дистанционные мошенники сообщили курянке, что средства с её счета переводятся террористическим организациям. Под угрозой привлечения к уголовной ответственности лжесиловики обязали женщину задекларировать все свои деньги.

Перепуганная курянка передала приезжавшим к ней домой курьерам мошенников более 11 миллионов рублей. Одного из них – 16-летнего жителя Воронежа – уже задержали. Подросток рассказал, что согласился на предложение в мессенджере забирать у людей деньги и переводить их на указанные куратором счета. По заданию работодателя он отправился в Курск и перечислил на реквизиты куратора полученные от женщины четыре миллиона.

Обещанных денег за услуги ему не заплатили. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области, несовершеннолетний подельник мошенников стал фигурантом уголовного дела. Ему придётся возместить ущерб пострадавшей курянке. Полиция напоминает, что указания о декларации сбережений исходят от мошенников.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять