/*?>
Губернатор Александр Хинштейн сообщил, что в Курск привезли уникальные экспонаты будущей выставки.

Фото: Ирина Сидоренко / «Курская правда»
В областном центре готовится масштабный выставочный проект: 5 мая в Курске откроется экспозиция «Судьба одна на всех. Защитникам Отечества посвящается». В прошлом году она работала в Самарском художественном музее, теперь же по инициативе губернатора Александра Хинштейна экспонаты выставки увидят и куряне.
«Выставка была создана Самарским художественным музеем и Музеем Победы. Мы также принимали участие в выставке в Самаре, отвозили личные вещи Рокоссовского, — рассказала главная хранитель Курского областного краеведческого музея Елена Алфёрова. — В Курске выставочная площадь меньше, чем в Самаре, некоторые темы не вошли в экспозицию. Например, особенно был бы интересен интерьер квартиры довоенного времени. От этой экспозиции мы взяли только большую люстру. Она разместится в центре выставки и будет символизировать мирное время».
Первые экспонаты для выставки, которая разместится в креативном кластере «Поток», уже приехали в Курск. Их доставили из двух федеральных музеев — Музея Победы и Российского национального музея музыки. Прибыли в наш регион и живописные произведения из коллекций семьи художника Самуила Адливанкина и Фёдора Савостьянова.
Всего из Музея Победы на выставку в Курске приехало 145 экспонатов. Личные вещи маршала Рокоссовского, его письма и баян, а также уникальные графические работы художника Исаака Цыбульника. Последние — это уникальные зарисовки к живописному портрету маршала, выполненные на фронте в процессе его работы, без постановочного позирования. А ещё куряне увидят 15 графических работ 1943 года Софьи Урановой, принимавшей участие в событиях на Курской дуге. В экспозиции будет представлена и работа Бориса Неменского «Он рядовой. Он солдат Отечественной войны!». В декабре художнику исполнится 103 года.
А из Российского национального музея музыки на выставку приехали шесть предметов. В их числе — концертное платье Клавдии Шульженко. В 1943 году, накануне Курской битвы, певица выступала с концертом в селе Свобода.

Сейчас сотрудники Курского краеведческого музея проверяют целостность доставленных экспонатов. Им необходимо отметить ранее выявленные утраты и обнаружить новые, если такие появились в ходе перевозки. Например, вместе с журналистами сотрудники музея открыли живописную работу художника Ильи Лукомского «Гвардии ефрейтор С.Д. Апасов». Она доехала до Курска в сохранности.
Вместе с этим в помещении подготавливают специальную температуру и осушают воздух. Вскоре в Курск приедут экспонаты из Самары.
«Героизм курян вписан в историю нашей страны отдельной страницей. Спустя десятилетия наши люди вновь проходят серьёзные испытания. Но куряне знают, что стойкость и вера в будущее — вне времени. И даже после самой тёмной ночи непременно наступает рассвет», — подчеркнул губернатор.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».