/*?>
Уже открыли десять книжных лавок на базе учреждений культуры.

Всю неделю в Курской области работает Юрий Михайлович Поляков — известный писатель, драматург, заместитель председателя Союза писателей России. Он возглавляет жюри межрегионального театрального фестиваля «ПоZитив», который проходил в Курске. Губернатор Александр Хинштейн, попросил его встретиться с курскими авторами.
«Разговор — не с позиции менторства, хотя Поляков, безусловно, является классиком современной литературы, — а сугубо товарищеский: как сохранить интерес людей к чтению и поддержать творческую жизнь в глубинке», — отметил глава региона.
Одно из решений уже реализуют. В области начали создавать сеть книжных лавок на базе учреждений культуры. Сегодня открыли десять: восемь в Курске, по одной в Курчатове и Железногорске. В приоритетном порядке там выставляют книги именно курских писателей. Эту идею предложил помощник Президента России и первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский во время встречи с писательским сообществом в декабре.
«Глубоко убеждён: никакая «цифра» не заменит «живой» книги и шелеста страниц. Важно идти в ногу со временем и чувствовать читательский «нерв». И задача государства — максимально поддерживать интерес к книгочтению, особенно среди молодёжи», — подчеркнул Александр Хинштейн.
Губернатор также обратился к жителям с вопросом:
«А вы знакомы с творчеством Юрия Полякова? Какие из его книг или пьес вам нравятся больше всего? Делитесь комментариями — я обязательно покажу их Юрию Михайловичу».
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».