/*?>
В основе экспозиции — диорама одного из боёв за Курскую область с поверженным украинским флагом.
День освобождения Курской области в КНДР проходят памятные мероприятия: 26 апреля Пхеньяне Мемориальный комплекс и Музея памяти Курских событий. В мероприятиях принял участие лично глава государства Ким Чен Ын, с российской стороны — председатель Госдумы Вячеслав Володин и министр обороны Андрей Белоусов.
— Основа экспозиции музея — масштабная диорама одного из боёв за Курскую область, кульминацией которого стал поверженный украинский флаг. На мемориале увековечена память о воинах, отдавших жизнь за нашу землю, героические подвиги корейских защитников, трофеи, — рассказал глава региона Александр Хинштейн. — Строительство Мемориального музея началось после визита делегации «Единой России». Ким Чен Ын лично дал старт работам, взяв в руки лопату.
Напомним, что спецназ КНА отражал вторжение ВСУ на Курскую область, а после освобождения — сапёры из Кореи активно участвовали в разминировании и помогали готовить объекты инфраструктуры к восстановлению.
— Мы никогда не забудем их братскую помощь. Подвиги героев из КНДР обязательно будут увековечены и на курской земле. В том числе в сквере на Интернациональной установим монумент боевому братству КНА, — добавил Александр Хинштейн.
Фото: канал Александра Хинштейна в МАХ
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Проект будущего монумента разрабатывает Студия военных художников имени Грекова.