Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О наполняемости домовых чатов

Газетный выпуск № 2026_051

– Что можно писать в домовых чатах в МАХ? Имеет ли право УК размещать информацию о долгах жильцов за коммунальные услуги?

Александр, Курск

– Домовые чаты в мессенджере MAX – официальная цифровая среда для оперативной информации по ЖКХ. УК обязаны своевременно размещать в домовом чате информацию об отключениях воды (электричества, газа), аварийных ситуациях, проведении ремонтных работ, общих собраниях собственников, вопросов содержания общедомового имущества, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ираида Григорьева. – Домовые чаты считаются публичным пространством, размещение персональных данных жильцов: ФИО, номеров квартиры, телефонов, а также сведений о долгах по ЖКХ – возможно только с их согласия. За нарушение этого требования УК несут ответственность в соответствии с Законом №152-ФЗ «О персональных данных». Обратная связь в чате обязательна, жильцы могут оправлять в чат заявки, предложения, жалобы. Сообщения, как со стороны УК, так и со стороны жильцов, должны быть корректными.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять