Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«КурскГранинКнигоФестиваль» победил в грантовом конкурсе Российского Фонда культуры

13 мая 2026 12:18 Культура

Александр Хинштейн отметил, что власти будут делать всё для популяризации книг в регионе.

Фото: МАХ Александра Хинштейна

Проект «КурскГранинКнигоФестиваль» победил в грантовом конкурсе Российского Фонда культуры, который проводится в рамках нацпроекта «Семья», сообщил губернатор Александр Хинштейн в МАХ. Поддержку получит каждый пятый проект из 500 направленный заявок.

«КурскГранинКнигоФестиваль» — единственный победитель от Курской области в конкурсе. Александр Хинштейн напомнил, что благодаря фестивалю в прошлом году Курскую область назвали литературным флагманом России. Его цель — возродить интерес курян к книгам.

«Для нас это высокая планка, которую мы намерены держать в память о наших великих писателях-фронтовиках, знавших о войне не понаслышке, в числе которых Гранин, Гайдар, Носов, Овечкин. Сегодня, когда на нашей земле вновь звучат раскаты артиллерии и вой сирен, эти произведения актуальны как никогда», подчеркнул глава региона.

В 2026 году «КурскГранинКнигоФестиваль» пройдет в сентябре в музее-усадьбе Афанасия Фета. Привести усадьбу в порядок поможет Ассоциация юристов России в благодарность литератору, ведь Афанасий Афанасьевич был не только писателем, но и судьёй, отметил губернатор.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять