Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школам Курской области передали 23 новых автобуса

13 мая 2026 13:16 Общество

Транспортные средства получили 11 районов региона.

Сегодня Курским образовательным организациям передали 23 новых школьных автобуса. Их приобрели благодаря федеральному бюджету. Средства были выделены по линии Министерства промышленности и торговли России.

3 автобуса марки «УАЗ», 2 – «КАВЗ», 8 – «ГАЗ» и 10 «ПАЗов». Автопарк пополняют в рамках поручения президента России Владимира Путина. Всего в автопарке школьных автобусов региона 339 транспортных средств. Ключи от новых автомобилей вручил директорам школ и водителям губернатор Курской области Александр Хинштейн.

— В сельской местности автобусы особенно востребованы. Хочу пожелать, чтобы они никогда не простаивали и долго служили на благо наших детей. Чтобы они везли ребят к новым знаниям и новым свершениям. Мы будем продолжать обновлять автопарк школьных автобусов. Это вопрос безопасности. Мы ощущаем внимание со стороны федерального центра, — отметил глава региона.

Автобусы распределяли с учётом рельефа местности, удалённости проживания школьников, потребности открытия новых маршрутов и степени изношенности транспортных средств. Все они оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками, ремнями безопасности для водителей и пассажиров. Стаж водителя Владимира Субботина 37 лет. В Бобрышёвской средней школе Пристенского района он трудится с 2005 года.

— Школьная «Газель» отработала положенный 10-летний срок. Её спишут, а взамен нам передали новый «ПАЗик». В школе 135 детей из ближайших деревень и сёл. Каждый день им нужно добираться на учёбу, и без транспорта никак не обойтись, — рассказал Владимир.

Автобусы передали в 11 районов области: Золотухинский, Железногорский, Касторенский, Конышёвский, Курский, Медвенский, Пристенский, Советский, Солнцевский, Фатежский и Щигровский.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять