Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области выросло число заболевших боррелиозом

13 мая 2026 13:11 Общество

С началом тёплого сезона активность клещей в регионе возросла.

Инфографика Управления Роспотребнадзора по Курской области

За этот год от укусов клещей пострадали 278 жителей Курской области, включая 114 детей и подростков. В сравнении с прошлым годом количество обращений почти вдвое меньше, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. В 2025 году на аналогичную дату от укусов клещей пострадали 465 человек.

Иксодовым клещевым боррелиозом заболели уже трое курян. Исследования, которые проводили в Центре гигиены и эпидемиологии Курской области показали, что более 14% клещей были заражены патогенными бактериями. Чаще всего специалисты обнаруживали в членистоногих боррелии, реже – анаплазмы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять