Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Археологи нашли в Курской области черепицу с клеймом князей Барятинских

15 мая 2026 19:27 Общество

Экспедиция собрала коллекцию артефактов XIX — начала XX века на территории бывшей усадьбы Барятинских.

Фото: курский музей археологии

Команда Курского музея археологии провела разведку на территории усадебного комплекса князей Барятинских в Льговском районе. Специалисты обследовали парк, окрестности «башни Шамиля» и руины главного господского дома.

Во время работ археологи обнаружили массивные кирпичи, фрагменты лепнины и облицовочную плитку. Главной находкой стали обломки керамической черепицы марсельского типа.

На фрагментах сохранилось клеймо «князь Барятинскiй». По информации музея, такую черепицу производили на льговском заводе князя Ивана Викторовича Барятинского.

В музее также напомнили, что 14 мая исполнился 211 лет со дня рождения Александра Ивановича Барятинского — одного из самых известных представителей рода. Он родился в 1815 году во дворце Марьино. Александр Барятинский выбрал военную службу и вошел в историю как пленитель имама Шамиля. После этого его произвели в фельдмаршалы. Башня в Нижних Деревеньках до сих пор носит имя Шамиля.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять