/*?>
Экспедиция собрала коллекцию артефактов XIX — начала XX века на территории бывшей усадьбы Барятинских.

Фото: курский музей археологии
Команда Курского музея археологии провела разведку на территории усадебного комплекса князей Барятинских в Льговском районе. Специалисты обследовали парк, окрестности «башни Шамиля» и руины главного господского дома.
Во время работ археологи обнаружили массивные кирпичи, фрагменты лепнины и облицовочную плитку. Главной находкой стали обломки керамической черепицы марсельского типа.
На фрагментах сохранилось клеймо «князь Барятинскiй». По информации музея, такую черепицу производили на льговском заводе князя Ивана Викторовича Барятинского.
В музее также напомнили, что 14 мая исполнился 211 лет со дня рождения Александра Ивановича Барятинского — одного из самых известных представителей рода. Он родился в 1815 году во дворце Марьино. Александр Барятинский выбрал военную службу и вошел в историю как пленитель имама Шамиля. После этого его произвели в фельдмаршалы. Башня в Нижних Деревеньках до сих пор носит имя Шамиля.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».