Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Про безопасность – в танцах

Газетный выпуск № 2026_057
15 мая 2026 13:37 Важно

Более двух тысяч курских школьников посетили спектакль о правилах поведения в интернете

Более двух тысяч учеников из 15 школ Курска стали зрителями и участниками интерактивного спектакля «Вовка в царстве Кибер без опасности». Проект получил поддержку в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2026 году.

Идею реализует хореографическая студия театра танца «ВИП-поколение». Главным партнёром проекта выступает Курская государственная филармония.

Спектакль продолжает историю персонажа Вовки. В 2025 году школьникам показывали постановку «Вовка в Царстве Порядка», которая рассказывала о правилах безопасного поведения на дорогах. В новой истории герой вместе с помощницей Айтишкой попадает в виртуальную страну Мошенников. Там они встречают КиберФокса, Глюку и Киберпирата.

По сюжету дети не только следят за приключениями героев, но и вместе с ними изучают правила кибербезопасности. В спектакле используют песни и танцевальные игры, которые специально для проекта создали поэт Роман Рубанов и режиссёр Анастасия Меркулова.

Руководитель проекта Диана Фесенко рассказала, что авторы выбрали формат интерактивного спектакля, чтобы в игровой форме объяснять детям правила безопасного поведения в цифровой среде. По её словам, проект получил большой отклик со стороны педагогов и самих школьников.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять