/*?>
Рассказываем, как курские школьники спасают «пострадавших» из-под завалов и с деревьев
В Курской области в 28-й раз проходят региональные соревнования «Школа безопасности» среди школьников. В этом году формат состязаний вернулся к привычным трёхдневным испытаниям, ранее из-за оперативной обстановки этапы проходили одним днём. Посетили палаточный городок ребят и рассказываем, какие навыки демонстрируют будущие спасатели.
Движение «Школа безопасности» появилось в области ещё в 1998 году, с тех пор школьники соревнуются в одноимённых состязаниях. В этом году свои навыки по выживанию и спасению людей демонстрируют 20 команд. Три дня ребята соревнуются в полосе препятствий, в том числе и пожарной, проводят поисково-спасательные работы, бегут километровый кросс, выполняют силовые упражнения.

Один из самых масштабных этапов – «Маршрут выживания». Это целый комплекс испытаний: спасение пострадавшего с дерева, переправа по бревну, оказание первой помощи, изготовление носилок, ориентирование на местности. И это только малая часть. В общей сложности только за этап преодолевается более трёх километров.
– На одном из этапов мы снимаем с дерева якобы зависшего парашютиста, всё это делаем при помощи специального туристического снаряжения. Человек поднимается, страхует пострадавшего, передаёт его другим спасателям, – рассказывает Валерия Епишева, член команды Курского областного центра туризма. – Что касается спасательных работ в техногенной среде, то сценарии всегда разные. Ранее мы спасали человека из-под завалов в задымлённом помещении. При помощи туристического снаряжения нужно было отодвинуть плиту.

На деле сценарий поисково-спасательных работ в техногенной среде оказался таким: ребята попали в опасную зону, где есть риск получить удар электрическим током. На территории есть пострадавшие. Чтобы спасти их, нужно перерезать кабель, соблюдая все нормы безопасности.
Среди опытных команд – ребята из Курского областного центра туризма, они не раз представляли наш регион на межрегиональных соревнованиях.
– Чаще всего роль пострадавших выполняют манекены, но как-то на соревнованиях в ЦФО была обычная подушка, иногда условного пострадавшего может заменить автомобильная шина, – говорит Маргарита Васильева.
Ещё одна команда приехала на соревнования из Курчатова. В своём родном городе ребята занимаются в секции спортивного туризма при Доме детского творчества. Несмотря на опыт, школьники признаются, что готовились к соревнованиям от зари до зари, внимательно изучали нормативы.
– В этом году впервые проходит этап по поисково-спасательным работам на акватории. Мы неделю ходили в бассейн, готовились. Также предстоят испытания по гребле, – рассказывает участник из Курчатова Михаил Шалимов.
Кстати, все конкурсные дни ребята жили в палаточном лагере, который сами и разбили. Здесь всё самое необходимое для жизни на природе: палатки, спальные мешки, небольшие плиты для приготовления еды, огнетушители, а также места для отдыха и подготовки к испытаниям. Организацию полевого быта также оценивают члены жюри.
– Мы так долго собирали вещи, как будто переезжаем. Но для туристов не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда, – добавляет Михаил.
Соревнования завершились 15 мая. Две команды-победительницы регионального этапа представят Курскую область на 30-х межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности». Они будут проходить с 20 по 27 июня в Смоленской области.
Ирина СИДОРЕНКО
Фото Курского областного центра туризма
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».