Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошел финал компьютерного фестиваля «Курская дуга»

17 мая 2026 18:01 Общество

В фестивале приняли участие более 1,2 тысячи человек из 20 городов.

Фото: сайт правительства Курской области

В Курске состоялся финал ежегодного компьютерного фестиваля «Курская дуга». Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.

Фестиваль объединяет любителей киберспорта, косплея, настольных игр и современных технологий. Гранд-финал провели по дисциплине «Тактический трехмерный бой» в формате игры Counter-Strike 2.

Председатель Федерации компьютерного спорта Курской области Максим Беляков сообщил, что в отборочном этапе фестиваля участвовали более 1,2 тысячи человек из 20 городов. По его словам, фестиваль проводят с 2017 года, а проект дважды побеждал в конкурсе Фонда президентских грантов.

Для гостей организовали секции киберспорта с дуэльными поединками 1х1, конкурс косплея, зоны виртуальной реальности, выставку моделей и оружия, фан-сектор и площадки с настольными играми. Также на фестивале представили робототехнику и новинки компьютерной индустрии. Отдельно прошёл турнир по фиджитал-спорту в дисциплине «ритм-симулятор».

Председатель комитета молодежной политики Курской области Максим Щедрин отметил, что киберспорт — «серьезный пласт работы». Он также заявил, что на фестивале собралась «очень неравнодушная и заряженная молодежь», которую важно вовлекать в общественные и государственные проекты.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять