/*?>
Пострадавший получил тяжёлую травму руки и стал инвалидом.

Фото: ОПСС по Курской области
Мировой судья судебного участка № 2 Сеймского округа Курска вынес приговор водителю катера. Суд признал его виновным в нарушении правил безопасности движения на морском транспорте. Из-за этого по неосторожности один человек получил тяжёлый вред здоровью.
В июле 2024 года мужчина управлял катером и двигался по акватории реки Сейм, недалеко от спорткомплекса «Олимпиец». Там он наехал на купающегося человека. В результате пострадавший получил открытую травму правой верхней конечности — тяжёлый вред здоровью, который привёл к инвалидности.
В суде водитель катера не признал вину. Он заявил, что столкновение произошло по вине самого потерпевшего.
Мировой судья признал мужчину виновным и назначил ему наказание — 2 года ограничения свободы, а также лишил права управлять маломерным судном на 2 года.
Потерпевший требовал взыскать с виновника 5 миллионов рублей компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск частично — на 800 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».