Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Завершился открытый Кубок по плаванию, посвященный Курской битве

25 мая 2026 18:30 Спорт

Наибольшее количество золотых медалей завоевала наша команда ДЮСШ №6.

Сегодня в областном центре прошёл открытый Кубок по плаванию, посвященный Курской битве. Соревнования состоялись в юбилейный 15-й раз. В этом году за медали боролись 434 юных спортсмена из 11 команд. Они представляли Курск, Курчатов, Железногорск, Белгород, Губкин и Старый Оскол.

— Мы вспоминаем великие события Курской битвы. Новое поколение помнит о своих дедах и прадедах. К нам всегда приезжают много детей. В этом году приехало на 150 человек больше, чем в прошлом. Этот вид спорта активно развивается в нашем регионе. Когда 15 лет назад я возглавил Федерацию плавания Курской области, мы были примерно на 62-63 месте. Последние семь-восемь лет по юношам мы всегда в пятёрке. Наши ребята добиваются успехов на Всероссийских и международных соревнованиях. Первые места занимали на Играх стран БРИКС в ЮАР. После окончания турнира все участники за счёт федерации посетят наш аквапарк, — отметил президент Федерации плавания Курской области Олег Павлов.

Больше всего золотых медалей завоевали представители курской ДЮСШ №6. На их счету пять наград высшего достоинства, три медали у ещё одной курской команды — «Три океана», три медали завоевала и команда Старый Оскол 1.

— Любые соревнования нужно проводить для того, чтобы популяризировать этот вид спорта. В Курской области не так много бассейнов, поэтому любые соревнования для нас как праздник. Наши воспитанники завоёвывают самые высокие награды. Георгий Глазунов выиграл первенство Европы, многие становились призёрами Всероссийских соревнований. К нам записываются много ребят и девушек, особенно после того, как на водоёмах происходит ЧП. Родители хотят, чтобы их дети научились плавать. Это не только спорт, но и безопасность людей, — рассказал директор ДЮСШ «Три океана» Александр Крюков.

Заплыв на выбывание в старшей возрастной группе выиграла представительница Старого Оскола Анастасия Лыткина и курянин Михаил Радин. Михаил занимается плаванием с шести лет. Сейчас юноше 16, в прошлом году он выполнил норму кандидата в мастера спорта.

— Старший брат занимался плаванием, делал успехи, и родители решили отдать в этот вид спорта и меня. Летом еду на первенство России в Калугу. Ставлю цель стать мастером спорта. До этого участвовал в соревнованиях ЦФО, «Резерв России» и первенстве страны. Но крупные турниры пока не выигрывал. Мой любимый стиль — баттерфляй. Соревнуюсь на дистанции 50 и 100 метров. Думаю о поступлении в спортивный ВУЗ, — рассказал Михаил.

Напомним, что в 2024 году Правительство РФ утвердило программу «Плавание для всех» в школах России. Она рассчитана на шесть лет. К 2030 году уверенно держаться на воде должны научить 12,5 миллионов детей, включая ребят с ограниченными возможностями и инвалидов.

Фото: Федерация плавания Курской области

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять