Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский таксист спас пенсионерку от мошенников

26 мая 2026 12:34 Безопасность

Мужчина отвез её сбережения не аферистам, а в полицию.

В Железногорске таксист помог пенсионерке сохранить сбережения и не стать жертвой мошенников, сообщили в УМВД России по Курской области.

Водитель такси приехал к 88-летней пенсионерке. Она попросила забрать деньги и передать их в Москву сыну в качестве подарка. За поездку обещала заплатить 18 тысяч рублей. Мужчине поведение женщины показалось подозрительным — она вела себя растерянно, отвечала невнятно. Таксист принял заказ, но сначала отправился в полицию, чтобы случайно не стать участником преступной схемы.

В рюкзаке, который отдала пенсионерка, полицейские нашли 300 тысяч рублей. Правоохранители и водитель поняли, что женщина стала жертвой мошенников. Полицейские прибыли домой к курянке и в течение нескольких часов объясняли женщине, что её хотели обмануть. Сначала она не верила, но потом — осознала происходящее.

Выяснилось, что аферисты сообщили курянке, что она якобы представлена к денежному вознаграждению и для получения средств попросили продиктовать данные паспорта, номер СНИЛСа, страхового полиса. Женщина озвучила всю информацию. Затем курянке сказали, что её якобы подозревают в терроризме в связи с сомнительными переводами. Мошенники попросили отдать постороннему свои сбережения для «декларирования». Деньги обещали вернуть после завершения процедур.

Благодаря действиям водителя, пенсионерка не лишилась своих сбережений. Полицейские поблагодарили мужчину за бдительность и помощь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять