Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область заняла 4 место в ЦФО по объёму продукции АПК

28 мая 2026 14:56 Промышленность

 Губернатор отметил высокие результаты аграриев. 

Губернатор Курской области Александр Хинштейн назвал агропромышленный комплекс важнейшей частью экономики региона. Он подчеркнул, что Курская область — аграрный край с плодороднейшим чернозёмом и трудолюбивыми людьми.

В прошлом году на развитие АПК из бюджета выделили 6,7 млрд рублей. На поддержку пострадавших предприятий отрасли направили ещё 2,5 млрд рублей.

«Должен с удовлетворением констатировать высокие результаты наших аграриев, сельхозработников за последний год. По объёму продукции сельского хозяйства мы заняли 4 место в ЦФО с результатом 260 млрд рублей», — сообщил глава региона.

Производство основных культур и продукции животноводства:

  • сахарная свёкла — 4,3 млн тонн;

  • зерно — 4,2 млн тонн;

  • маслосемена — 1,2 млн тонн;

  • скот и птица (в живом весе) — 0,57 млн тонн;

  • молоко — 0,42 млн тонн.

По производству свинины Курская область занимает 2 место в России. Экспорт продукции АПК составил 907 млн долларов США — это 10 место в стране. Продукция поставляется более чем в 50 стран мира.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять