Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской областной Думе чествовали победителей Всероссийской школьной лиги по баскетболу

29 мая 2026 13:39 Спорт

Наши спортсмены стали лучшими, обыграв в суперфинале сверстников из Пскова.

В Курской областной Думе состоялась встреча сенатора РФ Евгении Ламоновой и депутата регионального парламента Андрея Дюдина с победителями школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В апреле этого года команда курской гимназии №25 стала лучшей в стране.

Наставник победителей Диана Сазонова признана лучшим тренером юношей. Суперфинал турнира прошёл в Ижевске, в решающем матче наши ребята обыграли школьников из Пскова. Всего в соревнованиях приняли участие почти 18 000 команд из 81 региона России.

— Я верила в ребят с самого начала, им доносила, что вы можете. Известный факт, что психология в спорте очень важна, особенно когда ты выходишь на высокий уровень. Всегда им говорила: вы не должны делать больше того, что вы умеете. Начинаем с основ, от защиты, то, что можете, и всё, у нас будет хорошо, — рассказала тренер.

Директору 25-й гимназии Владимиру Гавришеву и тренеру команды Диане Сазоновой вручили благодарственные письма, а спортсменам баскетбольные мячи.

— Все достижения благодаря трудолюбию, опыту нашего тренерского состава и, конечно же, желанию двигаться вперед и достигать поставленных задач. Наш регион для этого делает очень много. Создаются спортивные площадки, на которых дети тренируются, затем играют уже с профессиональными игроками. И входят в нашу баскетбольную семью. Если мы возьмем Парк пионеров, то там каждый человек может найти для себя что-то для занятий тем или иным видом спорта, — отметил Андрей Дюдин.

Прежде чем попасть в суперфинал, куряне победили в финале ЦФО в Костроме. Теперь спортсмены отправятся на международные соревнования. Они пройдут в сентябре в Москве.

Напомним, что государственную программу «Спорт России» запустили с 2025 года, чтобы сделать спорт популярнее и улучшить качество жизни людей. Одна из основных целей — к 2030 году регулярно заниматься спортом должны до 70% россиян (сейчас это делают 60,3% жителей страны).

Всё больше возможностей для занятий спортом появляется благодаря государственной поддержке. По всей стране строят стадионы и площадки с тренажерами, проводят спортивно-массовые мероприятия, возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Активно развивают детский спорт, разные направления адаптивного спорта и ресоциализации ветеранов СВО.

 

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять