Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О правах работников при простоях

Газетный выпуск № 2026_068

– Руководитель предупредил, что поставщик задерживает поставку сырья, из-за чего возник риск простоя. Расскажите о правах работников при приостановке работы. Будут ли нам платить зарплату и остаётся ли обязанность ходить на работу?

Кирилл, Курский район

– Простой объявляется приказом руководителя, в котором должна быть указаны причина, дата его начала и предполагаемого окончания. Фактическое окончание простоя также оформляется приказом. С приказами работников должны ознакомить под роспись, – объясняет прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Лилия Машошина. – Если простой объявлен по вине работодателя, в том числе из-за не закупленного вовремя сырья или форс-мажорных обстоятельств, работнику начисляется не менее 2/3 средней заработной платы (статья 157 Трудового кодекса РФ). В таком же размере начисляется зарплата и тем, кто работает по совместительству. Вопрос, должен ли работник находиться на рабочем месте в период временной приостановки работы, решает руководитель.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять