Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Иван Шурупов: «После десятого круга ничего не помнил»

Газетный выпуск № 2026_071
12 июня 2026 02:15 Молодая Гвардия

Рассказываем, что такое бэкъярд и чем он отличается от ультрамарафона

Бэкъярд-ультра – беговая гонка на выбывание, где каждый час нужно стартовать заново. Курский рекордсмен Иван Шурупов испытал на себе, каково это бежать, пока не упадёшь. Но даже для него забег был сравним с танцем со смертью. Мы выяснили, что скрывает эта дистанция и с какими проблемами сталкиваются даже опытные спортсмены.

Известно, что в лёгкой атлетике есть полумарафон (21,1 км) и марафон (42,2 км). Однако забеги уже давно выходят за любые рамки. Один из таких – сверхмарафон на выбывание бэкъярд-ультра. Участники должны бежать круг длиной ровно 6,7 километра. На это даётся час. Чем быстрее ты окажешься на финише, тем больше времени остаётся на отдых. Ровно через час нужно стартовать снова.

Такой забег прошёл в Курске в мае. На старт вышли 25 спортсменов, большая часть из которых специализируется как раз на сверхмарафонах. Часть маршрута проходила по тем тропам, которые спортсмены протоптали себе сами, на первых кругах приходилось цепляться за траву. Ещё одна сложность – участки с грязью и постоянно меняющаяся майская погода.

К гонке присоединился и курский рекордсмен, «железный человек» Иван Шурупов.

– Обычные ультрамарафоны на 50, 80 или 100 километров предполагают непрерывный бег.

А в бэкъярде между кругами есть отдых. Но именно эти паузы и усложняют задачу: после остановки труднее снова набрать темп, – говорит Иван.

Иван начал подготовку за полтора месяца до забега. Перестал пользоваться общественным транспортом, выходил на пробежки в разное время суток и в разную погоду. Молодой человек рассчитывал, что сможет бежать 25 часов.

– Базовую форму я поддерживаю постоянно. Есть понятие структурной адаптации, когда долгое время развиваешь общую физическую подготовку. Если появляется конкретная цель, можно сместить акценты и выйти на пик формы под определённую задачу. Но универсальность имеет свою цену. У меня хорошие силовые показатели, я могу выполнять то, чего не смогут многие специализированные бегуны. Но человек, который занимается исключительно бегом, будет сильнее именно в беге, – объясняет Иван.

Однако даже для «железного человека» такой марафон стал неким танцем со смертью. Даже при хорошей физподготовке немаловажен психологический фактор. Если в обычном марафоне ты знаешь, сколько осталось до финиша, то в бэкъярде каждый новый круг может оказаться последним. Уже на восьмом круге ноги спортсмена свело судорогой. На помощь пришёл его друг и тренер Дмитрий Горшков.

– Нужно было срочно что-то делать. На такой случай я специально привёз массажный стол, чтобы Иван мог быстро восстановиться, – рассказывает Дмитрий. – Когда массаж уже не давал достаточного эффекта, прикладывали лёд к мышцам, чтобы уменьшить воспаление и дать возможность продолжать гонку.

В таких забегах важна и эмоциональная поддержка. Например, на предпоследнем круге ситуация со здоровьем Ивана стала критической, но команда подобрала слова, которые вдохновили спортсмена продолжить гонку.
– После девятого часа я финишировал очередной круг. Некоторые уже предлагали остановиться. Но я придерживаюсь принципа: сдаются только квартиры. Дима облил меня водой, привёл в чувство, и следующий круг я просто шёл пешком – такая была усталость, – вспоминает Иван.

Шурупов уже бегал ультрамарафон на 80 километров и оценил его на семь-восемь баллов по сложности из десяти. Тем не менее бэкъярд оказался тяжелее. Во многом из-за погоды. На жаре кровь начинает активнее работать на охлаждение тела. При большой мышечной массе это создаёт дополнительные сложности: еда и вода перестают усваиваться.

– Энергия вроде бы есть, но организм не может её использовать. Уверен, что при лучшей адаптации к жаре смог бы реализовать первоначальный план и провести на дистанции все 25 часов, – говорит Иван. – Я пробежал 67 километров, после десятого круга практически ничего не помнил. Но если говорить о моём отношении к подобным вещам, то для меня важнее история, чем результат. Победа или поражение со временем перестают иметь значение. Мне хочется, чтобы через много лет можно было открыть фотографии, видео, вспомнить всё это с друзьями и сказать: «Да, это была отличная история».

Победительницей первого курского бэкъярда стала бегунья из Липецка Олеся Морозова. Девушка пробежала 16 кругов за 15 часов и 42 минуты.

– Это абсолютно новый формат для нашего региона, совершенно другая специфика. Побеждает не тот, кто быстрее преодолеет дистанцию, а тот, кто останется последним. Трейловый бег и ультрамарафоны во многом остаются неформальной культурой. Это своего рода спортивный андеграунд, – говорит Дмитрий Горшков. – Хочется, чтобы в нашем регионе развивались подобные старты.

Следующая цель Ивана – пробежать сто километров в прямом эфире. На такой забег курский «железный человек» планирует выйти уже в августе на стадионе «Трудовые резервы».

– Это будет 250 кругов по 400 метров. Хочется показать людям весь процесс без прикрас. Обычно зрители видят только лучшие моменты. А большая часть того, что происходит на длинной дистанции, остаётся за кадром. После этой «сотки» ультрамарафоны для меня, скорее всего, закончатся. Но другие проекты, рекорды и спортивные инициативы обязательно останутся, – поделился Иван Шурупов.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото Надежды КОВАЛЕНКО,
Ирины ФОМИЧЁВОЙ

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять