/*?>
Девять участников программы уже трудоустроены на госслужбу
В Курской области стартовал четвёртый, завершающий модуль образовательной программы «Курск. Герои!» Основная цель – привлечь ветеранов СВО на государственную и муниципальную службу, а также к работе представительных и законодательных органов Курской области.
Найти то, что по душе
Кадровый проект стартовал в феврале 2025 года по распоряжению губернатора Курской области Александра Хинштейна. Образовательную программу реализуют на базе Курской академии государственной и муниципальной службы с 1 сентября прошлого года. Участники под эгидой наставников из числа руководящего состава администрации и правительства региона проходили стажировку, реализовывали социально важные проекты, участвовали в организации культурных и спортивных мероприятий, приобретали новые знания, умения, навыки и компетенции в сфере государственного управления.
На всех этапах Александр Хинштейн уделял пристальное внимание проекту. Глава региона неоднократно подчёркивал, что люди, прошедшие через горнило боевых действий, те, кто защищал интересы нашей страны, и есть главный кадровый и духовный ресурс соловьиного края. Именно поэтому проект «Курск. Герои!» стал продолжением программы «Время Героев», запущенной президентом России.
– Мы видим в вас будущих управленцев, готовых развивать Курскую область на принципах честности, ответственности и служения людям. На местах уже трудятся девять участников, ещё двое находятся на согласовании с центральным аппаратом, и буквально в ближайшее время их ожидают рабочие места. Нам такие кадры нужны. У большинства из них есть высшее образование, опыт работы, поэтому с ними достаточно легко. Проект дал дополнительный опыт, знания, – подчеркнула первый заместитель руководителя администрации региона Олеся Дворцова.
Важно, чтобы участник программы сам находил сферу, которая ему подходит, к которой лежит душа, где он сможет принести наибольшую пользу. Курянин Алексей Молчанов во время участия в СВО получил тяжёлое ранение, лишился ноги. Несмотря на это, он принял участие в соревнованиях «Гонка Героев», которые проходили в Московской области. Наравне со всеми участниками на протезе преодолел все 27 препятствий и установил личный рекорд, пробежав восемь километров. Алексей посвятил свой забег всем защитникам Отечества. В программе «Курск. Герои» он сначала стажировался в Госстройнадзоре, но спортивное направление ему явно подходило больше. Его наставник Олеся Дворцова обратилась к министру спорта и физической культуры региона Наталье Жигаловой, и в итоге с 1 июня Алексей Молчанов работает заместителем руководителя организации по адаптивным видам спорта «Курский рубеж». Напомним, что это один из первых в России демонстрационно-просветительских центров адаптивных видов спорта. Уникальная площадка создана правительством региона совместно с Паралимпийским комитетом России и движением «Здоровое Отечество». Безусловно, именно здесь ветеран принесёт максимальную пользу.
Участник программы «Курск. Герои!» Андрей Милютин стажируется в комитете молодёжной политики Курской области у наставника Максима Щедрина. Милютин победил в предварительном голосовании партии «Единая Россия» и будет баллотироваться в областную Думу.
– Решил участвовать в проекте, чтобы двигаться дальше, получить управленческие навыки. У нас прекрасные преподаватели, не только куряне, но и представители других регионов страны. Они дали нам все необходимые знания. Первое высшее образование я получил в сфере эксплуатации боевых беспилотных летательных аппаратов. За моей спиной большой опыт офицера, ветерана боевых действий. Считаю, что те качества, которыми обладаю, могу применить на практике. В первую очередь, хотелось бы помочь своему родному дому – Курской области, сделать её лучше. Вхожу в «Ассоциацию ветеранов СВО». Планирую больше времени уделять поддержке семей погибших военнослужащих и патриотическому воспитанию молодёжи. Продолжим регулярно проводить уроки мужества в школах региона, – сказал Андрей Милютин.
Адаптироваться к эпохе перемен
Участники программы прошли уже три модуля. Первый – теоретический, основы государственной политики и системы госуправления. После него приступили к стажировкам.
Следующий модуль – экономика и финансы. Ветераны участвовали в стратегических сессиях под руководством наставников, разрабатывали проектно-сметную документацию.
Третий этап, проектно-адаптационный, был посвящён практике в муниципальном и государственном управлении, участники собирали материалы для выпускной квалификационной работы, фокусировались на решении комплексных задач, были закреплены за предполагаемыми рабочими местами. На этом этапе проходила интеграция теоретических знаний, практических навыков и проектной работы.
Спикеры приезжали из Москвы и Санкт-Петербурга. С лекциями выступали эксперты из АНО «Россия – страна возможностей» и Высшей школы государственного управления РАНХиГС.
Сейчас стартовал четвёртый модуль – «Современные технологии управления». Он касается цифровизации и применения гибких методик управления. Участники будут посещать различные IT-кластеры, пройдут тренинги по развитию речи, умению держаться в кадре. Впереди – защита выпускных аттестационных работ.
О завершающем этапе программы рассказал научный сотрудник Центра развития государственного отраслевого администрирования Академии госслужбы Павел Шиков.
– У нас есть состав действующих военнослужащих. В установленном порядке они получат диплом, а трудоустроены могут быть после завершения СВО. На учёбу их отпускают по согласованию с командованием частей и соединений. Военные люди подневольные, но они принимали участие во всех наших мероприятиях. А вот ветераны боевых действий – уже в процессе назначения на должности, несколько человек участвуют в выборах депутатов Курской областной думы. Выпускная работа приближена к классической бакалаврской. Три главы: теория, анализ и предложения. На основе своих практик ребята должны предложить пути решения проблем, которые они выявили.
– Мы живём в эпоху стремительных перемен, когда для того, чтобы быть эффективным управленцем, недостаточно иметь базовые профессиональные компетенции и определённые человеческие качества, – отметил ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Виктор Карамышев. – Необходимо уметь работать с данными, управлять сложными проектами, применять современные цифровые инструменты. И самое главное – принимать управленческие решения в условиях турбулентности и неопределённости, когда сложно отмерить на семь шагов вперёд. Жизнь постоянно подбрасывает нам что-то новое. Наша задача – сделать так, чтобы вы были по максимуму к этому готовы. Фактически вы получаете второе высшее образование и, вооружившись знаниями и жизненным опытом, сможете стать грамотными управленцами.
Пётр МИНАКОВ
Фото из соцсетей Олеси ДВОРЦОВОЙ
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».