Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Гайдаровцы» открывают бизнес

Газетный выпуск № 2026_077
26 июня 2026 16:19 Молодая Гвардия

«Все профессии нужны, все профессии важны» – под таким слоганом проходит профильная смена областного детского центра «Гайдаровец»

Две недели более трёхсот ребят будут знакомиться с миром профессий в неформальной обстановке. Заглянули к ребятам на День бизнеса и рассказываем, как гайдаровцы учатся распоряжаться местной валютой.

Учитель, врач, спасатель. Тема смены детского центра «Гайдаровец» этого года – профессии, а значит, каждый день посвящён отдельному направлению. Здесь уже прошли дни безопасности и государственного управления, на очереди – наука, промышленность, сельское хозяйство и образование. Приедут к ребятам и специалисты Красного Креста.

А в День бизнеса в лагерь приехали представители банка. Они рассказали ребятам, как распознать мошенников в сети и не попасться на их удочку, и что делать, если вас всё-таки обманули. А ещё эксперты провели викторину по кибербезопасности.

За теорией последовала практика – ребята пробовали открыть собственное дело. Так в лагере заработал ЗАГС, комнаты страха и смеха, появилась служба такси. А кто-то просто предлагал заплатить, чтобы один гайдаровец обрызгал другого из водного пистолета. Финансами заведовал вожатый, а все расчёты велись в местной валюте – «гайдариках», которые в конце дня можно было потратить на аукционе.

– В прошлом году наш отряд выиграл на аукционе арбуз, – поделилась Виктория Севостьянова. – Я не первый год приезжаю в «Гайдаровец». Тема в этом году интересная, узнаю много нового. Да и направление финансов мне близко, я уже задумывалась связать жизнь с этой сферой.

Арсений Шанин отметил, что подросткам крайне важно иметь базовые знания о ценности денег.

– Нужно уметь грамотно распределять свои средства. Без этого жизнь становится сложнее, поэтому финансовой грамотности надо учиться с детства, – говорит гайдаровец.

Кстати, и Вика, и Арсений – дублёры на смене. Это самые старшие ребята, которые помогают вожатым организовывать «тропинки» для младших отрядов. Они не просто участники, а полноценные помощники: объясняют задания, следят за порядком, проводят игры. Для многих это своего рода стажировка – через год-два многие из них сами станут вожатыми.

Мария ГРИБАНОВА

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять