Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Хотим перейти на семейное обучение

Газетный выпуск № 2026_077

– Сын окончил первый класс. По болезни он часто пропускал уроки. Мы хотим перевести его на семейное обучение. С ребёнком будет заниматься дедушка, который недавно вышел на пенсию. Расскажите о порядке перевода.

Светлана, Курск

– В соответствии со статьёй 63 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» родители имеют право выбирать форму обучения для получения ребёнком общего образования. Вам следует обратиться с заявлением к директору школы, в которой учится ваш сын, и уведомить комитет образования города Курска, – объясняет помощник прокурора Железнодорожного округа Курска Ольга Савенко. – Выбрав семейное образование, вы берёте ответственность за обучение ребёнка, но аттестацию ваш сын должен проходить в школе. Для этого вы должны прикрепиться к любой школе, в том числе к той, в которой он учится в данный момент. Знания проверяются в виде устных ответов, тестов, контрольных. Ребёнок может сдавать предметы каждую четверть либо за полугодие или в конце учебного года. Для аттестации допускается выбор организации для дистанционной сдачи экзаменов, которая имеет государственную аккредитацию.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять