Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Не создавайте суеты!»

Газетный выпуск № 2026_077
26 июня 2026 11:13 Ситуация

Рассказываем, какая ситуация на курских заправках с топливом и ценами на него

Ограничения на отпуск бензина в Крыму, несмотря на значительную удалённость полуострова от Курской области, всколыхнули и автомобильное сообщество соловьиного края. Уже в минувшие выходные слухи о грядущих перебоях с топливом на АЗС подтолкнули особо предприимчивых водителей взять в руки канистры, чтобы закупиться про запас.

Между тем немногие знают и помнят, что для хранения топлива нужны специальные условия, просто так канистру на балконе не поставишь – это чревато взрывом и пожаром. Да и если рассуждать глобально, то вряд ли 20-литровая канистра способна спасти ситуацию – в среднем такого количества бензина хватит километров на 220–250.

С началом рабочей недели ажиотажный спрос на заправках усилился, что было видно невооружённым глазом – количество машин на одну бензоколонку уже приближалось к десяти. В региональном оперштабе поспешили упредить усугубление ситуации и ввели запрет на отпуск топлива в канистры (позже в решение была внесена корректировка – за исключением отселённых муниципалитетов, где люди активно используют генераторы). Губернатор Александр Хинштейн заверил курян, что в регионе запас ГСМ достаточный. Следить за ценообразованием было поручено федеральной антимонопольной службе.

Меж тем мелкие АЗС ещё до вступления этого решения в силу не выдержали излишнего беспокойства автомобилистов, которые раскупили имевшееся в наличии топливо, и «обнулили» табло.

– Бензина нет никакого? – спрашиваем на одной из АЗС в посёлке Прямицыно Октябрьского района.

– Нет. Такие же, как вы, и раскупили, – приветливо отвечает кассир – Ждём бензовоз.

– А что будет с ценами, когда привезут новую партию?

– Пока не знаем. Как привезут, так сами в накладной увидим, – говорит девушка и тут же спешит успокоить: – Думаю, всё останется, как и было. Ну, может, подорожает на рубль-два. Сильно цену поднимать вряд ли руководство будет, кто к нам тогда поедет заправляться. Предпочтут потратить лишние 15 минут, но заплатят привычную сумму.

Убеждаемся в её словах на АЗС на проспекте Ленинского Комсомола в Курске, где литр АИ-92 продают по 93 рубля 70 копеек – при том, что на заправках крупных сетей он стоит от 61 рубля 15 копеек до 65 рублей 71 копейки. Зато очередей нет: за 10 минут сюда заехала только одна машина.

– А что у вас с ценами? Почему так дорого? – интересуемся в кассе.

– Сколько нам сказали ставить, такую цену мы и сделали, – звучит в ответ.

– А 95-го нет? – уточняем, видя нули в соответствующей строке въездной стелы.

– Вчера раскупили, едут бензовозы.

Действительно, АИ-95 в этот день отсутствовал ещё на нескольких АЗС в Сеймском округе, но не на всех. А там, где он был, цена – от 69 рублей 20 копеек до 71 рубля 95 копеек за литр.

– Стою в очереди уже минут 15, но заправиться надо, бак почти пуст, – говорит Наталья на «Хавале». – В целом я бы не сказала, что это долгое ожидание, учитывая, что время обеденное, а эта заправка возле памятника танкистам всегда наиболее посещаемая. Тут редко бывает, что ты подъехал и все колонки пустуют. По три-четыре машины в любой день собиралось даже до всех этих слухов про ограничения продажи бензина. Люди сами все эти страшилки подогревают, а потом в плену собственных страхов штурмуют заправки. Накручивают себя и окружающих. Зачем? Не создавайте суеты!

– Вот кто вам сказал, что в стране бензин заканчивается? Президент? Или, может, губернатор сообщил, что в Курской области остался последний резервуар топлива и надо быстрее мчаться на заправку? Официальной информации на этот счёт не поступало, и не надо раздувать кадило. Из-за таких запасливых в очереди вынуждены стоять те, кому топливо действительно нужно, – кипит Сергей на «двенадцатой». – Правильно, что канистры запретили наполнять. А то на прошлой неделе таких ушлых было немало. Я подъезжаю залить в бак 30 литров, а они по полчаса стоят канистры свои наполняют. Конечно, очередь скопится. Время-то идёт!

К слову, на АЗС на улице Энгельса, чтобы сэкономить время автомобилистов, вывели на работу всех заправщиков. Пока водитель платит в кассе за топливо, бензобак его железного коня уже наполняется.

– Чего нам бояться, это уже привычная ситуация, – улыбается Иван на «Рено». – На моей памяти, наверное, третий такой ажиотаж за последние несколько лет, когда все резко начинают бояться, что бензина не хватит. Всё это мы уже проходили. Неделя-другая, и ситуация нормализуется. Заводы работают, но бензовозы не ракеты, чтобы мгновенно привезти топливо. Думаю, уже в следующий мой визит на АЗС не будет никаких очередей.

– Тут ещё зависит от места расположения заправки и от того, с какой стороны у тебя бензобак, – рассуждает Евгения на «Киа». – Вот у меня бак слева, и бензоколонки с таким заездом всегда менее загружены, чем те, которые заправляют справа, таких машин больше. Поэтому у них – очередь, а я подъехала и сразу заправилась. Так же и по месту нахождения заправки. Одна расположена на пересечении округов, где в разы больше машин. А другая подальше вглубь микрорайона, куда едут только те, кто там живёт. Не хочешь ждать – проедь до следующей АЗС и спокойно заправляйся. А если в наличии нет 95-го, разок можно залить 92-й бензин, чем носиться по заправкам и нервы себе подогревать.

Кстати, про замену одной марки бензина другой. Автомеханики советуют принимать такие решения исходя из рекомендаций производителя. Цифры 92, 95, 98, 100 в названиях марок бензина никак не характеризуют качество топлива, а лишь означают октановое число, а именно степень сжатия топлива до его воспламенения. Если бензин вспыхнет раньше, чем нужно, случится детонация, и мотор начнёт работать с толчками. Есть машины, где допустимы оба вида бензина: АИ-92 АИ-95. И тут действительно работает принцип «зачем платить больше», учитывая разницу в цене. А вот для тех машин, где чётко указано, что заправляться должен бензин с октановым числом не ниже 95, замена на 92 может грозить капитальным ремонтом двигателя. Однако есть оговорка: речь идёт о системной эксплуатации автомобиля. От одной такой заправки страшного ничего не случится.

ОФИЦИАЛЬНО

Александр ХИНШТЕЙН:

– Скорректировали решение оперштаба относительно АЗС. На заправках, которые работают в отселённых муниципалитетах, снимаем ограничения на отпуск бензина в канистры. Многие жители, которые отказались выезжать и остаются на приграничных территориях, во время отключения света пользуются дизель-генераторами.

Также увеличим поставки ГСМ в отселённые районы, обеспечив все меры безопасности, враг намеренно бьёт по заправкам и бензовозам.

Вижу реакцию жителей на запрет наливать топливо в канистры. В частности, от владельцев садовой техники. Напоминаю, что решение временное, обусловлено оперативной ситуацией. Такие решения приняты и в других регионах.
Ситуация непростая, но контролируемая. Только вместе с ней справимся. Прошу набраться терпения

БЕНЗИН НЕ КАРТОШКА

Хранить бензин в канистрах дома, в обычной кладовой или в гараже запрещено законом, а ещё и небезопасно. Пары бензина в закрытом пространстве накапливаются и создают серьёзную угрозу: достаточно малейшей искры, чтобы возникла опасность пожара или даже взрыва. Постановлением Правительства РФ №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» категорически запрещается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в жилых помещениях, на балконах, лоджиях, в технических и подвальных этажах, а также в гаражах и подземных паркингах.

Если нарушение зафиксируют, наступает административная ответственность – это может быть предупреждение либо штраф от 5 до 15 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима штраф будет выше. А если из-за такого хранения случится пожар, причинивший тяжкий вред здоровью человека или смерть, ответственность будет уже уголовной по статье 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Она предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

(по материалам «Российской газеты»)

Ирина ЛЕОНОВА
Фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять