Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Тёплый берег умного города

Газетный выпуск № 2026_081
07 июля 2026 11:53 В развитии

Благодаря системе «Умный город» в Курчатове практически победили преступность. Как в городе атомщиков развивают городскую инфраструктуру и делают всё для комфортной жизни жителей, увидел первый заместитель губернатора председатель правительства Курской области Александр Чепик

Рабочую поездку Александр Чепик начал с возложения цветов к памятнику Герою России Сергею Чебнëву. Напомним, что комбат с позывным Отмель погиб в 2024 году во время обороны Курской области. Двенадцать дней он вместе с бойцами удерживал превосходящие силы ВСУ, которые пытались прорваться к Курской АЭС. Посмертно он был удостоен звания Героя России. Весной 2025 года курчатовскую набережную назвали в его честь, а в конце того же года здесь появился памятник. На набережной установили лавочки и качели, высадили пять тысяч роз и 80 клёнов.

В местной администрации Александру Чепику рассказали о программе «Умный город». Около пятисот поворотных камер высокого разрешения позволяют следить за порядком на улицах. Круглосуточно работают три оператора. Например, в режиме онлайн они видят, сколько человек на остановках. Информацию анализируют и вносят коррективы в работу общественного транспорта. Программа позволяет уберечь горожан и от несчастных случаев на воде. Если оператор замечает, что человек купается в необорудованном месте, он сразу же сигнализирует об этом. На место выезжают сотрудники МЧС и просят его перейти на официальный пляж.

Цифровую платформу «Умный Курчатов» внедряют с 2020 года. Она включает 38 модулей. Через специальное мобильное приложение горожане сообщают о проблемах и высказывают свои предложения. По словам мэра Игоря Корпункова, после внедрения программы, преступности в городе практически нет. Программу продолжают развивать и улучшать.

Градоначальник также рассказал, что Курчатов – единственный в регионе город, где укрытия оснащены видеокамерами и освещением. По проекту благоустройства общественных территорий строят площадки: спортивную, детскую и для выгула собак.

Сотрудники курчатовской администрации часто перемещаются по городу на велосипедах. Александр Чепик решил последовать их примеру и доехал до парка культуры и отдыха «Тёплый берег» на двухколёсном транспорте. В парке часто проводят массовые городские мероприятия, он стал излюбленным местом отдыха жителей Курчатовского района.

Занимает 25 га территории, 8,5 га прибрежной полосы. Здесь расположены несколько зон отдыха: велосипедные и пешеходные дорожки, игровые и спортивные площадки, пляж, зона кемпинга, экотропы и многое другое. Всё это удалось реализовать благодаря победам во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов Минстроя РФ. Курчатов шесть раз становился победителем, и в этом году рассчитывает на седьмой. На новом пляже вблизи «Парка птиц» в скором времени разместят надувной аквапарк, оборудуют раздевалки и пункт проката лодок. Здесь же можно отведать местный деликатес – курчатовскую креветку.

Следующей точкой визита Александра Чепика стала аллея «Атомград» которая появилась в конце 2025 года. Общественное пространство – подарок городу от Госкорпорации «Росатом».

Первый заместитель губернатора поделился впечатлениями от посещения города атомщиков.

– Хочу сказать, насколько мне нравится этот город! Уютный, ухоженный, чистый, с большим количеством мест для прогулок и отдыха, зелеными аллеями и современными объектами. Здесь царит особая атмосфера, которая очень привлекает и радует. Конечно, развитие города тесно связано с работой «Росатома». Госкорпорация делает всё возможное, чтобы улучшать Курчатов и создавать комфорт для местный жителей, многие из которых трудятся на градообразующем предприятии – Курской АЭС. Вижу искреннюю заинтересованность «Росатома» и руководителей других предприятий города в том, чтобы жизнь в Курчатове становилась лучше, – отметил Александр Чепик.

Он также побывал с рабочим визитом на стройплощадке Курской АЭС-2. Вместе с директором Курской АЭС Александром Увакиным и первым заместителем директора по сооружению новых блоков Андреем Ошариным осмотрели энергоблок №2 ВВЭР-ТОИ, где ведётся монтаж системы пассивного отвода тепла. Её преимущество заключается в способности работать на природных постоянных процессах, не требующих вмешательства человека или источника электроснабжения.

– Визит на стройплощадку Курской АЭС-2 – это возможность увидеть масштаб и динамику реализации проекта, который определит энергетическое будущее не только нашего региона, но и всей страны. Мы видим, что работы ведутся в строгом соответствии с графиком, – подчеркнул Александр Чепик.

Он также отметил, что строительство атомной станции – это тысячи рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет.

– Мы применяем самые современные технологии и материалы, чтобы гарантировать безопасность и надёжность станции на десятилетия вперед. А управляют этим люди – главная ценность «Росатома». Сегодня на строительной площадке занято до десяти тысяч специалистов – это настоящая всероссийская стройка, – рассказал директор Курской АЭС Александр Увакин.

Напомним, первый энергоблок вышел на рынок энергии и мощности 1 мая. Он уже выработал почти 3 млрд кВтч электроэнергии.

Вадим ОГНЕВЩИКОВ

Фото автора и из соцсетей правительства области

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять